Выдача трудовой книжки работнику - когда это возможно?

• г. Сыктывкар

Работник хочет взять на один день свою трудовую книжку, хранящуюся в отделе кадров, чтобы снять с нее ксерокопию. В каких случаях можно выдать работнику по его просьбе трудовую книжку на определенное время.

Ответы на вопрос (1):

Для предъявления трудовой книжки в ПФР. Больше оснований в ТК нет. Если ему нужна ксерокопия, сделайте ее сами и заверьте.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет взять на один день свою трудовую книжку, хранящуюся в отделе кадров, чтобы снять с нее ксерокопию. Как должен поступить работник отдела кадров? В каких случаях можно выдать работнику по его просьбе трудовую книжку на определенное время?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Нужно ли собирать работнику справки. Как правельно востановить трудовую книжку.

Работник при увольнении отказался забирать трудовую книжку, на что составлен акт и выслано уведомление. Несколько раз после увольнения бывший работник появлялся в отделе кадров с письменным заявлением выдать копию трудовой книжки, отказываясь забирать оригинал. Завтра этот бывший работник появится вновь с таким же заявлением выдать очередную копию трудовой книжки. Можно ли заставить работника забрать труд. Книжку и составить акт в случае отказа, не предоставляя копию.

Работник взял в отделе кадров под расписку трудовую книжку, мотивируя тем, что это требует УПФР. Прошел месяц, сейчас работника нужно увольнять, трудовую он приносить не хочет. Что делать?

1.В настоящее время обязан ли работодатель сам заводить трудовую книжку работнику или работник может купить книжку и принести в отдел кадров?

2.Предыдущий инспектор отдела кадров допустила ошибку и записала водителю 2 кл, третий класс в трудовую, как теперь по прошествии 8 лет исправить эту ошибку?

Работник восстановлен на работе по решению Верховного суда: 1. Решение суда учреждение исполнило, - восстановило работника на работе на следующий день. 2. Работник на работу явился и приступил к работе, трудовую книжку не принес, просил выдать дубликат, на что учреждение уведомило о необходимости предоставления трудовой книжки в ближайшее время. 3. Трудовую книжку работник предоставил на следующий день с записью о работе в другом месте без записи об увольнении. Вопрос: - Какие действия должен совершить работодатель, его права.-Должна ли я внести запись в трудовую книжку что работник восстановлен, после записи о трудоустройстве в другом месте? - Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник взял в отделе кадров трудовую, для переоформления пенсии в пенсионном фонде еще в феврале, и до сих пор не вернул в отдел кадров. Как быть, какие меры воздействий можно применить к работнику в этом случае! Можно ли работать на предприятии без трудовой книжки?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение