При личной встрече, он заявляет, что у него нет никакого имущества и источноков дохода.

• г. Курган

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Сотрудник нашей организации совершил растрату вверенных денежных средств. Уголовным судом он признан виновным. Гражданский иск судом удовлетворен. Наказание - 2 года условно. Свою вину он не отрицает. На судебном процессе заявил, что расчитается в кратчайшее время. Однако вот уже год от него никаких денежных средств непоступает. Он устроился на работу, но официально не устроен. В УИНе к нему претензий нет, отмечается исправно, и место жительства не меняет. Однако ССП не может застать его по этому "месту жительства"-все проживающие там люди отрицают его появление. На предприятии, на котором он официально не устроен, естесственно отказали подтвердить его трудоустройство. При личной встрече, он заявляет, что у него нет никакого имущества и источноков дохода. Как только устроистся на работу, будет гасить задолженность. ССП, проведя все необходимые действия, собирается вернуть "исполнительный" без исполнения, что не мешает нам обратиться к ним вновь, но ведь такое отфутболивание не может длииться вечно. Вопрос хотелось бы задать следующий: каким образом необходимо добиться, что бы УИН, направило дело вновь в суд? Если кто поможет советом, буду очень признателен. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Установление факта отсутствия (непроживания) должника по месту жительства судебный пристав-исполнитель обязан оформить соответствующим актом, где должен отразить все признаки отсутствия додлжника: "выходом по месту жительства не установлен, со слов соседей в квартире не появляется и т. д." В том числе в акте должна быть ссылка и на объяснения соседей. При этом, каждый выход судебного пристава-исполнителя должен быть оформлен таким актом . Вы, как сторона в исполнитеьном производстве, вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства и снимать с них копии. Таким образом, имеющиеся у Вас акты о непроживании должника по месту жительства Вы можете предъявить в УИН как доказательство нарушения осужденным условий приговора. Если же таких актов нет, то действия судебного пристава-исполнителя по возвращению им исполнительного листа без исполнения являются неправомерными в силу того, что им не совершены ВСЕ меры по исполнению судебного решения, и могут быть обжалованы в суд. Таким образом, если акты есть - то не прав УИН, если нет - то судебный пристав-исполнитель. Безвыходных ситуаций не бывает! С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемый Сергей! Если суд определил Вашему сотруднику условное лишение свободы и не обязал при этом поступить на работу, то боюсь, что юридической обязанности трудиться у осужденого условно нет, а поэтому и уголвно-исполнительная инспекция не вправе войти в суд с представлением об отмене условного осуждения. Посмотрите копию приговора - указана ли такая обязанность в приговоре суда или нет. Если нет, то Вашей организации следует требовать от судебного пристава-исполнителя принятия мер по описи имеющегося у должника имущества. Если такового нет, то исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю (Вашей организации) за невозможностью взыскания. В свою очередь не позднее 3 лет с момента составления акта о невозможности взыскания взыскатель вправе вновь обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов ( возможно, за это время появится имущество).

Основание: ст.73,74 Уголовного кодекса РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".

К сожалению, нынешнее законодательство не очень эффективно в защите прав взыскателей. Куда более оно эффективно в защите прав должников.