При личной встрече, он заявляет, что у него нет никакого имущества и источноков дохода.

• г. Курган

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Сотрудник нашей организации совершил растрату вверенных денежных средств. Уголовным судом он признан виновным. Гражданский иск судом удовлетворен. Наказание - 2 года условно. Свою вину он не отрицает. На судебном процессе заявил, что расчитается в кратчайшее время. Однако вот уже год от него никаких денежных средств непоступает. Он устроился на работу, но официально не устроен. В УИНе к нему претензий нет, отмечается исправно, и место жительства не меняет. Однако ССП не может застать его по этому "месту жительства"-все проживающие там люди отрицают его появление. На предприятии, на котором он официально не устроен, естесственно отказали подтвердить его трудоустройство. При личной встрече, он заявляет, что у него нет никакого имущества и источноков дохода. Как только устроистся на работу, будет гасить задолженность. ССП, проведя все необходимые действия, собирается вернуть "исполнительный" без исполнения, что не мешает нам обратиться к ним вновь, но ведь такое отфутболивание не может длииться вечно. Вопрос хотелось бы задать следующий: каким образом необходимо добиться, что бы УИН, направило дело вновь в суд? Если кто поможет советом, буду очень признателен. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Установление факта отсутствия (непроживания) должника по месту жительства судебный пристав-исполнитель обязан оформить соответствующим актом, где должен отразить все признаки отсутствия додлжника: "выходом по месту жительства не установлен, со слов соседей в квартире не появляется и т. д." В том числе в акте должна быть ссылка и на объяснения соседей. При этом, каждый выход судебного пристава-исполнителя должен быть оформлен таким актом . Вы, как сторона в исполнитеьном производстве, вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства и снимать с них копии. Таким образом, имеющиеся у Вас акты о непроживании должника по месту жительства Вы можете предъявить в УИН как доказательство нарушения осужденным условий приговора. Если же таких актов нет, то действия судебного пристава-исполнителя по возвращению им исполнительного листа без исполнения являются неправомерными в силу того, что им не совершены ВСЕ меры по исполнению судебного решения, и могут быть обжалованы в суд. Таким образом, если акты есть - то не прав УИН, если нет - то судебный пристав-исполнитель. Безвыходных ситуаций не бывает! С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Если суд определил Вашему сотруднику условное лишение свободы и не обязал при этом поступить на работу, то боюсь, что юридической обязанности трудиться у осужденого условно нет, а поэтому и уголвно-исполнительная инспекция не вправе войти в суд с представлением об отмене условного осуждения. Посмотрите копию приговора - указана ли такая обязанность в приговоре суда или нет. Если нет, то Вашей организации следует требовать от судебного пристава-исполнителя принятия мер по описи имеющегося у должника имущества. Если такового нет, то исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю (Вашей организации) за невозможностью взыскания. В свою очередь не позднее 3 лет с момента составления акта о невозможности взыскания взыскатель вправе вновь обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов ( возможно, за это время появится имущество).

Основание: ст.73,74 Уголовного кодекса РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".

К сожалению, нынешнее законодательство не очень эффективно в защите прав взыскателей. Куда более оно эффективно в защите прав должников.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж был привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов, на суде он признал свою вину предоставил справку с места работы обещал погасить задолженность, дело закрыли, исполнительный лист выслали по месту работы и в течении двух месяцев я получала алименты+ 50 процентов задолженности, после двух месяцев он увольняется и устраивается на низкооплачиваемую работу 1.500 руб в месяц. Вот с этой суммы он и собирается платить алименты и гасить задолженность по алиментам. Подскажите, как можно определить такие действия, ведь это явное нежелание платить алименты. Справку судебному исполнителю предоставил с официального места работы. Можно ли проверить его действительный доход-ведь алименты уплачиваются со всех видов дохода или заработка. Могу ли я подать иск в суд о том что он специально устроился на низкооплачиваемую работу, чтобы сократить выплачиваемые алименты.

Сижу без работы уже пол года, на работе устроен официально могу ли устроится на работу при этом завести вторую трудовую книжку и устроится на новое место работы?

В уголовном деле был заявлен гражданский иск, судом иск удовлетворен.

Также были арестованы денежные средства на сберкнижке обвиняемых.

Вопрос:

Какая процедура получения денежных средств?

В сентябре прошлого года отправила судебным приставам два исполнительных листа: на алименты на ребенка и на алименты на содержание жены до исполнения ребенку трех лет. Алименты на ребенка получаю, а на содержание жены - нет. Писала письма (приехать лично не могу) судебным приставам о задержке выплат. Мне ответили, что дело заведено и все! Бывший муж по месту прописки не живет и постоянно меняет место жительство, но работает в одном и том же месте. Я писала адрес судебным приставам его места работы. Однако исполнительный лист почему-то на его работу не отсылают. Дозвониться до приставов нереально. Что делать?

Скажите пожалуйста, если дееспособный находящийся в психоневрологическом интернате совершил умышленную порчу имущества, но доказательств этому никаких нет, а он отрицает свою вину, то может ли учреждение снимать деньги в счет возмещения с его личного счета и как будет обстоять процесс доказывания самого процесса порчи имущества учреждения?

Прошу ответа на свой вопрос, т.к ответа в сети не нашел. Ситуация следующая: Плачу назначенные судом алименты 25% с основного места работы, стабильно, зарплаты в регионах небольшие, поэтому устроился совместителем еще в 2 организации, с двух работ выходит минималка, бывшая жена, принесла исполнительные и на эти два места работы, с требованием удерживать алименты и с них, а также за все то время, что не получала их (примерно пол года). Но дело в том, что я увольняюсь с этих мест работы (смысла нет, не та зарплата). Хотелось бы узнать, что будут делать с долгом, перешлют ли его на официальное место работы (по трудовой) или нет. Спасибо.

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное. Хищение денежных средств.

Двое совершили хищение денежных средств.

Один из них вернул свою часть денеж. Средств, а второй категорически отрицает свою вину на суде.

Первый изъявил желание вернуть оставшую часть (который похитил второй).

Как поступить потерпевшему?

Будет ли наказан тот, кто категорически отрицает свою вину на суде?

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение