Возможные правовые проблемы при покупке квартиры от застройщика с задней датой заключения ДДУ

• г. Иркутск

Собираемся покупать квартиру от застройщика в новостройке, дом уже построен, т.к. собственных денежных средств не хватает, то мы вносим часть наличными средствами, а на другую часть застройщик даёт беспроцентную рассрочку на 12 месяцев. Предлагает 24 декабря прийти в офис для оформления ДДУ, сегодня отправил мне договор для ознакомления, но в договоре стоит дата 29 сентября 2018 года, т.е. застройщик предлагает заключить ДДУ задним числом, на мой вопрос почему дата не соответствует настоящему дню заключения договора, застройщик ничего внятного не ответил, почитав в интернете я поняла, что застройщик после ввода дома в эксплуатацию не имеет право продавать квартиры по ДДУ, а дом по документам должен быть введен в третьем квартале 2018 года, Подскажите пожалуйста законен ли будет этот договор ДДУ, и с какими трудностями я могу столкнуться в дальнейшем, какие есть подводные камни? Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали - абсолютно нормальная практика в долевом строительстве. Вы правильно пишите, что после получения разрешения на ввод, ДДУ уже не могут заключаться. Если дата ДДУ будет позже, чем дата ввода дома, Росреестр просто не зарегистрирует такой договор. Схема абсолютно законна, дата ставится "задняя" исключительно для регистрации в Росреестре + как раз для того, чтобы ДДУ был законной сделкой. Фактички, ДДУ вы подписываете условно сегодня, а регистрируете его завтра. Юридически же это будет выглядеть так: 29 сентября вы подписали ДДУ, а на регистрацию сдаете его только сейчас - повторюсь, абсолютно законная схема.

Еще добавлю следующее: после того, как получается разрешение на ввод, но до того, как застройщик регистрирует на себя право собственности на не проданные квартиры, продавать он может только по предварительным договорам купли-продажи. А это куда более рисковая договорная схема. Поэтому спокойно можете подписывать ДДУ предложенной задней датой))

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру, но собственных средств не хватает, банки в ипотеке отказывают, квартира в новостройке в конце декабря дом окончательно вводится в эксплуатацию, застройщик предлагает оформить беспроцентную рассрочку на 12 месяцев, отправили договор для ознакомления, но нам кажется в договоре очень много подводных камней, но могли бы вы проконсультировать по этому поводу и по возможности просмотреть договор. Заранее спасибо. Но только как прикрепить договор мы не нашли.

Хотим приобрести жилье в новотройке через ипотеку. Застройщик предлагет предварительный договор купли продажи. Дом уже построен и введен в эксплуатацию. Мы хотим внести некоторые добавления, поправки в данный договор. Но застройщик отказывает говорит что договор уже согласован с юристами банка и застройщика и изминению не подлежит. Государственная регистрация права собственности происходит в рамках года, после ввода в эксплуатацию. В договоре конкретная дата не прописывается. Какие подводные камни есть в договоре? Стоит связывыаться ли? и подписывать такой договор?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Сотрудник отдела продаж застройщика предлагает заключить договор переуступки, по более низкой цене чем цена квартиры у застройщика. Застройщик строит по ДДУ. Для заключения переуступки предлагается внести задаток, а сама сделка будет совершена передачей наличных денежных средств в офисе застройщика. Какие могут быть подводные камни? Что в первую очередь проверить?

Застройщик предлагает заключить данный договор. Дом уже давно построен, но в эксплуатацию не сдан. Есть кадастровый паспорт. Стоит ли заключать такой договор и какие подводные камни могут быть?

Застройщик продает машиноместо в рассрочку по договору соинвестирования. При этом договор соинвестирования должен быть подписан задним числом по словам застройщика... Кроме этого, продаваемый объект по словам застройщика введен в эксплуатацию, но возможно просто имеет разрешение на ввод в эксплуатацию...

Хочу купить квартиру в новостройке, дом уже сдан, квартиру мне пытаются продать по договору переуступки, причем хотят заключить его задним числом, продает не сам застройщик а так называемая подрядная организация, которой эта квартира передана от застройщика по договору долевого участия.

Квартиру хочу купить по ипотеке, возможно ли вообще такое заключение договора уступки задним числом. Какие возможны риски для меня и вообще рег. палата будет ли такой договор регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в октябре 2003 года был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Согласно договору взносы разделены на 3 части: при заключении договора 1/3 суммы, через 3 месяца еще 1/3 суммы, оставшаяся сумма вносится за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. (В данном разделе договора ссылки на пункт ввода в эксплуатацию по договору отсутствует).

Срок ввода объекта в эксплуатацию по договору: 1 квартал 2004 года, в одностороннем порядке срок может быть продлен застройщиком на 1 квартал.

При подписании договора мною была внесена сумма в 3/4 стоимости квартиры.

Фактически дом был введен в эксплуатацию в конце декабря 2004 года. (задержка на 6 месяцев).

Оставшаяся сумма в 1/4 стоимости квартиры была внесена мною в начале декабря 2004 года, т.е. почти за месяц до фактического ввода дома в эксплуатацию.

Когда я обратился к застройщику с требованием об уплате неустойки за задержку сроков сдачи объекта в эксплуатацию, застройщик выдвинул встречное обвинение в нарушении мною сроков уплаты взносов, утверждая, что последний взнос должен был быть уплачен мною за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию по договору (1 квартал 2004 года, т.е. февраль месяц).

Повторюсь, что в договоре оставшаяся часть взноса должна быть уплачена за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. И нет уточнений ввода в эксплуатацию согласно договору или фактическому.

Правомерны ли обвинения застройщика в мою сторону и какими правовыми актами это предусмотрено? Заранее благодарен, Михаил.

Хочу купить квартиру от застройщика. Дом сдан, введен в эксплуатацию.

Мне предлагают заключить ДДУ задним числом и после регистрации договора произвести полную оплату.

1. Такой договор будет иметь юридическую силу и не обернется ли он мне какими-либо проблемами в дальнейшем?

2. Не возникнет ли проблем при регистрации права собственности у меня на данную квартиру.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение