Возможные правовые проблемы при покупке квартиры от застройщика с задней датой заключения ДДУ

• г. Иркутск

Собираемся покупать квартиру от застройщика в новостройке, дом уже построен, т.к. собственных денежных средств не хватает, то мы вносим часть наличными средствами, а на другую часть застройщик даёт беспроцентную рассрочку на 12 месяцев. Предлагает 24 декабря прийти в офис для оформления ДДУ, сегодня отправил мне договор для ознакомления, но в договоре стоит дата 29 сентября 2018 года, т.е. застройщик предлагает заключить ДДУ задним числом, на мой вопрос почему дата не соответствует настоящему дню заключения договора, застройщик ничего внятного не ответил, почитав в интернете я поняла, что застройщик после ввода дома в эксплуатацию не имеет право продавать квартиры по ДДУ, а дом по документам должен быть введен в третьем квартале 2018 года, Подскажите пожалуйста законен ли будет этот договор ДДУ, и с какими трудностями я могу столкнуться в дальнейшем, какие есть подводные камни? Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали - абсолютно нормальная практика в долевом строительстве. Вы правильно пишите, что после получения разрешения на ввод, ДДУ уже не могут заключаться. Если дата ДДУ будет позже, чем дата ввода дома, Росреестр просто не зарегистрирует такой договор. Схема абсолютно законна, дата ставится "задняя" исключительно для регистрации в Росреестре + как раз для того, чтобы ДДУ был законной сделкой. Фактички, ДДУ вы подписываете условно сегодня, а регистрируете его завтра. Юридически же это будет выглядеть так: 29 сентября вы подписали ДДУ, а на регистрацию сдаете его только сейчас - повторюсь, абсолютно законная схема.

Еще добавлю следующее: после того, как получается разрешение на ввод, но до того, как застройщик регистрирует на себя право собственности на не проданные квартиры, продавать он может только по предварительным договорам купли-продажи. А это куда более рисковая договорная схема. Поэтому спокойно можете подписывать ДДУ предложенной задней датой))