Незаконное отключение электричества и некорректное обращение председателя ЖСК - накопившийся долг по квартплате и последствия для жильцов

• г. Санкт-Петербург

Накопилась задолженность за два месяца по квартплате, вчера председатель правления ЖСК решила меня припугнуть и без предупреждения отключила электричество.

Приехал домой поздно вечером, обнаружил отсутствие света, позвонил ей - она сказала, что отрубила электричество и на мой вопрос о незаконности данного действия ответила, что да, осознаёт, что это нарушение, мол, надо вовремя платить.

Сегодня сходил в правление - свет включили и она выдала под подпись уведомление об ограничении к/услуг, если за 30 дней не оплачу долг.

Ещё оказалось, что кроме испорченных за время отсутствия света продуктов, ещё и холодильник перестал работать. Кроме того, газа нет, только эл-во, пришлось на ночь глядя искать, где можно поесть.

Хочу пожаловаться на незаконные действия УК, но не очень понимаю, в какой форме писать жалобу. Поискал в сети - вроде бы, надо жаловаться в Горжилинспекцию и прокуратуру, но что писать - не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершенно правы-действия председателя по самовольному отключению электроэнергии незаконны. Подобные отключения производятся только при личном уведомлении должника за 30 дней, чего в Вашем случае сделано не было. Лучше всего в данном случае подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия, где все подробно описать как есть, со ссылкой на ст. 330 УК РФ-"Самоуправство". Привлечение к уголовной ответственности конечно вряди ли будет в Вашем случае, но в следующий раз задумаются перед отключением.

Спросить
Пожаловаться

В садоводстве 12 марта, без предупреждения, председатель отключила э/энергию от садового дома, подключена станция очистки (септик), холодильник и греющий кабель в трубе слива. Об этом сообщили соседи, которым председатель озвучила свои действия. Света нет уже 2 недели. Заморозки в морозилке разморожены. Септик заморожен. 24 марта на правлении оплатила долг 2500 р., хотя должник с суммой 60000 р живет в полном шоколаде и его не отключили, его долг скрыли. За 2 года правления мы (правление садоводства просили председателядать отчет по расходам по устанвке эл.подстанции), но ответа не было. Мы отказались платить взносы и доп. взносы и мне отключили свет. Сегодня на правлении оплатила 2500, и спросила, когда мне подключат электричество, мне ответили, что еще пени 1 % в день, внос ежегодый и оплата электрика 2000 р. подключение и отключение. Возмущению нет предела. Чт делать?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Долг сразу погасил, но УК свет подключать не собирается. Три месяца света нету. Уже прошёл суд, где признали отключение незаконным, но подключать не хотят выдумывая разные отговорки, типа мы приходили, а дома никого не было или сейчас нет электрика и пр.

Что делать? Куда ещё жаловаться на это издевательство со стороны УК?

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

Законно ли если бывший председатель правления снт и правление по уведомлению собирают собрания в снт без уведомления действующего председателя правления и правления?

Председатель правления СНТ отключил электричество в товариществе, мотивируя это общим долгом за свет в 1 млн рублей. На мой взгляд, это самоуправство. Посоветуйте, как юридически на него воздействовать, чтобы электричество снова включили. У меня лично долга за свет нет.

УКа позвонили вечером и сказали, чтоб оплатили долг. Никаких предупреждений ранее не было! На следующий день я произвела оплату. Но раньше утром они уже отключили электричество. Газа в доме нет (все на электричестве) Я после оплаты сразу им позвонила-чтоб включали-дома ребёнок. Они сказали ждать 2 дня. Муж подключил свет сам. Они это зафиксировали на следующий день. Сейчас звонит полиция-вызывают. Что делать? И какой штраф грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая на октябрь месяц моя задолжность по жкх составляла 50000 рублей на отключили свет и воду без придупреждение мы пробыли без света и воды пол месяца потом появились денежные средства я заплатила 8000 рублей и подпесала договор что буду каждый месяц вносить по 8000 руб но т.к. денег не было в ноябре еще 3000 руб внесла вчера отключили свет опять я им позвонила они говорят что мало внесла и мол мой срок 18 числа каждого месяца по 8000 руб. я ей обьяснила что могу только 10 января внести что пока нет возможности она сказала что свет мне не включит пока не уплачу и еще типо занимай где хочешь причем это все криком как быть в такой ситуации.? На улице минус 35 свето нет у меня титан горячей воды нет только титан.

У меня образовалась задолженность за эл.энергию, хотя каждый месяц плачу по мере возможности, приехали и отключили свет на ночь глядя, в доме двое малолетних детей остались без света и отопления, кому направить жалобу.

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение