Незаконное отключение электричества и некорректное обращение председателя ЖСК - накопившийся долг по квартплате и последствия для жильцов

• г. Санкт-Петербург

Накопилась задолженность за два месяца по квартплате, вчера председатель правления ЖСК решила меня припугнуть и без предупреждения отключила электричество.

Приехал домой поздно вечером, обнаружил отсутствие света, позвонил ей - она сказала, что отрубила электричество и на мой вопрос о незаконности данного действия ответила, что да, осознаёт, что это нарушение, мол, надо вовремя платить.

Сегодня сходил в правление - свет включили и она выдала под подпись уведомление об ограничении к/услуг, если за 30 дней не оплачу долг.

Ещё оказалось, что кроме испорченных за время отсутствия света продуктов, ещё и холодильник перестал работать. Кроме того, газа нет, только эл-во, пришлось на ночь глядя искать, где можно поесть.

Хочу пожаловаться на незаконные действия УК, но не очень понимаю, в какой форме писать жалобу. Поискал в сети - вроде бы, надо жаловаться в Горжилинспекцию и прокуратуру, но что писать - не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы совершенно правы-действия председателя по самовольному отключению электроэнергии незаконны. Подобные отключения производятся только при личном уведомлении должника за 30 дней, чего в Вашем случае сделано не было. Лучше всего в данном случае подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия, где все подробно описать как есть, со ссылкой на ст. 330 УК РФ-"Самоуправство". Привлечение к уголовной ответственности конечно вряди ли будет в Вашем случае, но в следующий раз задумаются перед отключением.