Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пришел налог за кредит. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я брала зам 4000 руб.

не плачу 2 года, сумма выросла до 26000 почти. Мне пришло уведомление, что я должна заплатить налог 3600.

Правомерно ли то,что налог считают с суммы вместе с %?Что можно сделать с этим? И если я оплачу налог, сколько раз он еще может мне приходить?

вопрос №14980685
прочитан 344 разa
Оцените вопрос

Какой может быть налог за кредит? Вас просто обманывают. Никаких налогов "за кредит" нет и не было.

(текст отредактирован 13.12.2018, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующим законодательством налогов на кредит не предусмотрено:) Изучите внимательнее документ и кто требует оплаты, не исключены факты мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло оповещение в госуслуги, я позвонила туда где брала зам, сказали за обогащение и неуплату кредита, я должна 13%налог, при погашении кредита, налог можно вернуть, так сказали мне.

вопрос №14980848

Если требование пришло из ИФНС оно правомерное, уточните в ИФНС от них ли пришло. МФО признало ваш долг безнадежным к взысканию и списало его, в итоге у вас образовался доход, который вы должны были им отдать, но сберегли. С этой суммы которую не отдали нужно заплатить налог, по сути вам простили и подарили долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонив в контору займа, сказали, что долг мне не спишут, я должна отдать 20000 до нового года+оплатить налог и только тогда они закроют кредит.

вопрос №14980905

Ну странно тогда, почему они налог выставили, ИФНС налог все равно потребует попросите у них документы на основании чего они выставили вам налог и сохраните их. А этим ничего не платите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А на налог могут ещё подавать или эта сумма взыскивается один раз?

вопрос №14981025

"При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. " (Письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238)

Из того же письма минфина:" При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации."

Надежда, есть ли у вас на руках постановление судебного пристава о невозможности взыскания и списании долга? Если нет, то не вижу основания считать ваш долг списанным, а значит банк все еще вправе взыскать с вас сумму долга в судебном порядке, тем более срок исковой давности в силе. А раз долг не списан, вы являетесь должником и никакой экономической выгоды вы не получили и налог платить не обязаны. (Но от выплаты кредита вас это не освобождает)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

vip
вопрос №17422722
прочитан 168 раз

Да,правильно говорят в налоговой, тут не важен срок владения, это не жилое помещение, а так как Вы продавали данное помещение являясь ИП,то соответственно и должны платить налог как ИП.Если Вы на упрощенке, то это выгоднее для Вас, уплатите 6%,а не 13% как физ. лицо.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.11 НК РФ

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван

Вы не обязаны платить налог в первую очередь потому, что владели недвижимостью свыше 5 лет на основании п.17 ст. 217 НК

То что Вы 2 месяца сдавали помещение как ИП возлагает на вас обязанность заплатить ваш налог на прибыль по декларации, т.е. не 13% налога, а 6% если были на УСН.

(текст отредактирован 29.05.2020, 15:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Да, должны, т.к. согласно ст.217 НК РФ если объект использовался в предпринимательской деятельности, то льгота на долгосрочное владение не действует. Вот ссылка на эту норму:

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

С 1 января 2019 г. действительно были внесены изменения в части уплаты налога с продаж за недвижимое имущество. Однако эти изменения касаются лиши жилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности.

Что касается Вашего случая, то здесь ситуация неоднозначная.

Следует также отметить, что гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Для квалификации дохода как полученного в рамках предпринимательской деятельности необходимо наличие нескольких признаков:

- наличие статуса ИП у физлица в момент приобретения и (или) реализации имущества, либо до такой операции;

- приобретение имущества без цели его использования в личных целях.

Отмечу, что бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.

Также остаётся вопрос со временем владения. П. 17.1 ст.217 НК говорит об обратном.

Советую Вам письменно обратиться в ФНС с требованием о правовом обосновании своей позиции. После получения ответа уже можно будет говорить предметно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, все так. Льгота действует на продажу жилых помещений, зависит от срока владения жилого помещения. У вас нежилое помещение. При продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН. При этом неважно, используется объект на момент продажи в предпринимательской деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в предпринимательской деятельности.

То есть налогообложение будет исчисляться из всей суммы продажи 6%

Вам выгоднее заплатить 6 процентов как ИП, чем 13 как просто физ лицо.

Всего доброго.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван. не должны платить налог срок владения больше 5 лет как физическое лицо. Согласно разъяснения Минфин доходы с продажи имущества в том числе недвижимого физическим лицом, даже если до этого имущество использовалось в предпринимательских целях подлежит налогообложению по ндфл - по налогу на доходы физических лиц гл.23 НК рф.Так, в Письме Минфина России от 19.05.2017 N 03-04-05/31030 разъясняется, что если продажа недвижимого имущества будет осуществлена после прекращения предпринимательской деятельности, то доходы, полученные от продажи имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Аналогичный вывод также получил выражение в Письме Минфина России от 22.01.2016 N 03-11-11/2391.

Таким образом, из анализа положений гл. 23 НК РФ и позиции официальных органов следует вывод, что доход, полученный от продажи нежилого помещения, ранее используемого в предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению в общем порядке по правилам гл. 23 НК РФ. письмо Минфина от 19 мая 2017 г. N 03-04-05/31030. Значат подлежат применению правила об освобождении от налогообложения при продаже недвижимого имущества. П.17. ст.217 налогового кодекса рф а также ст.217.1 срок владения недвижимым имуществом - 5 лет общий срок как физическое лицо.

(текст отредактирован 29.05.2020, 16:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала половины комнаты доставшейся от матери по наследству за 500 тысяч, я пенсионер, должна ли я платить налог.

вопрос №17668743
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет налога, налог от продажи недвижимости не платится до 1 миллиона рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статус пенсионера от налога в данной ситуации не освобождает.

Платить налог или нет, зависит от ряда факторов:

1. Когда умерла мать?

2. Вы продали только свою долю или был и второй продавец?

3. Была ли у вас доля в этой комнате до смерти матери?

4. Какая кадастровая стоимость комнаты/ половины комнаты?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил недвижимость в 2019 году за 770000 рублей а в 2020 году решил продать за туже цену, должен ли я платить налог при продаже.

вопрос №17476879
прочитан 12 раз

Здравствуйте) Если цена продажи не менее 70 % кадастровой стоимости, то не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не должны. Кадастровая стоимость значения не имеет в данном случае,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 71 год. Продаю участок за 900 тыс. В собственности участок у меня с 1993 г. Должен ли я платить налог с продажи участка?

вопрос №17234812
прочитан 2 разa

в таком случае вам не придется платить налог, поскольку объект недвижимости находится в Вашей собственности более установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы. Должен ли я платить налог с продажи частного дома?

вопрос №17197410
прочитан 6 раз

В этой части льгот у указанных лиц нет, поэтому в общем порядке — ставка 13% с возможностью использования имущественного налогового вычета (до 1 млн. рублей) либо исчисления налога из разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, если сопутствовала покупка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я, платить налог еси выплатил по исполнительному листу всю указанную сумму?

вопрос №17474117
прочитан 2 разa

Непонятно, что имеете в виду. Но выплата долга по исполнительному листу - никак не освобождает от уплаты причитающихся налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий. Должен ли я платить налог на автомобиль? Как получить налоговый вычет?

вопрос №17283668
прочитан 4 разa

Эти льготы не во всех регионах есть обратитесь в налоговую и узнайте есть для вас эта льгота.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение