Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя сегодняшняя жена хочет получить алименты с бывшего мужа.

10 лет назад они расстались, имеют дочь, которой на сегодняшний момент 14 лет. По суду были присуждены алименты. Она отдала исполнительный лист бывшему мужу, в расчете что он передаст его в бухгалтерию по месту своей работы. Не передал. Алиментов за все 10 лет не было. При обращении к приставам, чтобы получить дубликат постановления (исполнительный лист), она получила ответ, что для того чтобы выдать дубликат, нужно принести справку от приставов по мету жительства мужа, что алиментов не было. (Бывший муж моей жены живет в другом городе)

Вопрос от моей жены: Что делать, чтобы взыскать алименты?

вопрос №14980872
прочитан 6 раз

Вячеслав, выдачу дубликат исполнительного листа осуществляет судебный орган который его выдал, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание алиментов. В последующем при предъявлении его на взыскание супруга имеет право произвести расчет алиментов за последние 3 года.

Цитата:
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Большое спасибо!

Здравствуйте Вячеслав! Взысатель (т.е. Ваша супруга) имеет право обратиться в суд, который выдал исполрительный лист, с заявлением о выдаче в установленном законом порядке дубликата исполнительного листа в связи с утратой оригинала. После получения дубликата исполнительного листа предъявить его в Службу Судебных приставов ко взысканию.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Вячеслав!

Вашей жене нужно подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с утратой оригинала и попросить суд сделать запрос в организацию, где работает бывший муж о том, производились ли с него удержания алиментов. И так как Решение о взыскании вступило в силу 10 лет назад, при получении нового исполнительного листа нужно будет обратиться к приставу с Заявлением о начислении задолженности по алиментам за истекший период.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X