Суд назначил экспертизу по своей инициативе, ответчик на суде не возражал по незнанию.

• г. Москва
Вопрос №14981016

Суд назначил экспертизу по своей инициативе, ответчик на суде не возражал по незнанию. Можно ли возразить против экспертизы, если определение еще не вынесено, ответчик не хочет нести расходы на экспертизу, потому что скорее всего их поделят поровну. Суд был сегодня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Если суд назначил экспертизу, то это значит, что определение уже вынесено, т.к. в нем сразу ставятся и вопросы экспертам и определяется экспертное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно.

Но суд все равно назначит, если требуются специальные познания.

Ваше не согласие не повлияло бы на это назначение, так как истец вправе просить назначить, именно он предоставляет доказательства и обязанность доказывания на нем в большинстве случаев..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

После вынесения определения о назначении экспертизы вы уже не можете ничего возразить. Вы можете обжаловать определение суда, но только в части приостановления производства по делу и распределения расходов. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17526030

Сужусь с негосударственным ПФ, в части незаконного перевода пенсионных накоплений. Суд выдал определение на проведение экспертизы подписи. Причем на заседании был поставлен вопрос не против ли я, согласилась, но расходы возложить на ответчика. Однако в определении написано, что я просила назначить экспертизу, и поэтому оплату возложили на меня. Ответчик на экспертизе не настаивал. У меня нет возможности оплатить экспертизу.1.Можно ли обжаловать данное определение и возложить расходы на ответчика? 2. Если нельзя, можно ли поделить расходы? 3.Можно ли вообще отказаться от экспертизы? 4, если все таки провести экспертизу, и выиграв дело как возместить с ответчика? Заранее благодарю за ответы!

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14045877

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Истца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Вопрос №6510739

Страховая компания-ответчик на суд не является, истец и ответчик заявлений о назначении экспертизы для определения реальной стоимости ремонта автомобиля не подавали. Экспертизу предложил провести суд. Истец не стал возражать против проведения экспертизы, суд назначил экспертизу, расходы возложил на истца, решение принято без судебного заседания.

• г. Москва
Вопрос №12552238

Правомочно ли требование ответчика в суде компенсировать вне судебные расходы на проведенную по своей инициативе судебно-медицинской экспертизы?

Суд не назначал в рамках судебного гражданского судопроизводства проведения судебно-медицинской экспертизы.

Как мне возразить убедительно против требований ответчика?

Вопрос №10968364

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

• г. Иркутск
Вопрос №1911419

Что можно сделать, если судья хочет на след-ем судебном заседании назначить автотехническую экспертизу (она стоит около 18 000 р), но я (ответчик) да и думаю что истец тоже не согласны нести расходы на эту экспертизу. То есть это инициатива суда, почему стороны должны платить за экспертизу если суд сам ее назначает? Как можно избежать расходов этих?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №16056484

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.