Было предложено решить вопрос через суд по месту жительства.

• г. Казань

У меня такой вопрос: отделом ЗАГС, по месту регистрации брака родителей было отказано в выдаче нового свидетельства о браке (в свидетельстве о браке в фамилии отца допущена ошибка, в связи с чем нужна была замена свидетельства) и выдан письменный отказ. Было предложено решить вопрос через суд по месту жительства. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСА? В какой суд мы должны обратиться? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь в Федеральный суд с заявление о внесении изменений в запись регистрации брака отделом ЗАГСа.

Вам надо либо обжаловать,решения органа ЗАГС в суде,либо в суде устанавливать факт имеющий юридическое значение.