У меня в договоре прописано что з/п с учётом НДФЛ - это значит какая сумма прописана такую и заплатят или минус 13 процентов?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Вам заплатят зарплату за минусом НДФЛ. Но, в соответствии с п. 1 ст. 24 Налогового кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов. В частности, это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых (или в результате отношений с которыми) физлицо получило доход. С такового в силу п. 2 ст. 226 Кодекса налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму НДФЛ. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.

Между тем, не совсем корректно указывать заработную плату с учетом НДФЛ, так как заранее определить конкретную сумму НДФЛ, которая будет удержана и перечислена в бюджет с зарплаты работника, не представляется возможным. Поэтому фиксировать ее в трудовом договоре не нужно. Тем более что в соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса при выплате заработной платы работодатель все равно обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.