Какие пункты необходимо внести чтобы защитить сторону учащегося?

• г. Великий Новгород

Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:

1.Имеет ли юридическую силу данный договор?

2.Что ждёт после его подписания?

3.Можно ли его оспорить после подписания?

4.Какие пункты необходимо внести чтобы защитить сторону учащегося?

Договор о финансировании образовательной программы.

Великий Новгород«»200

ЗАО «X» в лице генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Предприятие», с одной стороны, и гр-н (ка) именуемый (ая) в дальнейшем «Учащийся», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1 Предмет договора.

Предприятие обязуется произвести финансирование программы дополнительного профессионального образования Учащегося в рамках основного договора об оказании дополнительных образовательных услуг № xx/ю от 08.06.2002 г. (далее Основной договор) между Предприятием и государственным университетом (именуемое далее Учебное заведение), а Учащийся обязуется отработать в одной из инженерно-технических должностей Предприятия не менее трех лет после окончания программы дополнительного профессионального образования.

2.Обязательства сторон:

2.1.Предприятие обязуется:

2.1.1.осуществить совместно с администрацией Учебного заведения комплекс мероприятий по формированию учебных групп и круга занятий в данной программе преподавателей;

2.1.2.произвести за свой счет приобретение необходимого для обучения оборудования;

2.1.3.своевременно производить текущие платежи в рамках учебной программы по Основному договору между Предприятием и Учебным заведением;

2.1.Сорганизовать прохождение производственной практики слушателями курсов дополнительного образования в соответствии с учебными планами;

2.1.5.по окончании учебного курса при условии выполнения Учащимся всех необходимых требований вышеуказанной учебной программы предоставить Учащемуся рабочее место в инженерно-технической должности с денежным вознаграждением, соответствующим денежному вознаграждению работника Предприятия соответствующей должности, квалификации и трудового стажа.

2.2.Учащийся обязуется:

2.2.1.выполнять все требования вышеуказанной учебной программы;

2.2.2.по окончании учебного курса приступить к выполнению трудовых обязанностей на основании заключаемого с Предприятием трудового договора, заключаемого на конкурсной основе, сроком на три года на условиях оплаты труда, соответствующих условиям оплаты работников инженерно-технического персонала Предприятия соответствующей квалификации, должности и трудового стажа;

2.2.3.в случае отказа Учащегося приступить после окончания вышеуказанной учебной программы к выполнению трудовых обязанностей на Предприятии, а также в случае досрочного расторжения вышеуказанного трудового договора по инициативе Учащегося Учащийся обязуется выплатить Предприятию компенсацию за произведенные затраты по финансированию вышеуказанной образовательной программы в размере эквивалента 2000 Евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

3 Порядок расторжения договора.

3.1.Настоящий договор может быть расторгнут в любо время по обоюдному согласию сторон при наличии предварительного уведомления за две недели с непременным соблюдением требований п. 2.2.3. настоящего договора.

3.2.настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Предприятия в следующих случаях:

3.2.1.систематического невыполнения Учащимся требований учебной дисциплины,

установленных в Учебном заведении;

3.2.2.в случае отчисления Учащегося из Учебного заведения до надлежащего завершения им учебного процесса;

3.3.Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Учащегося в случае невыполнения Предприятием обязательств по финансированию вышеуказанной учебной программы.

4.Форс-мажор.

4.1.Стороны. Освобождаются от ответственности по выполнению своих обязательств в случае невозможности выполнения договора по причине, не зависящей от сторон (стихийное бедствие, пожар, начало военных действий и пр.)

4.2.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна немедленно известить о наступлении и прекращении обстоятельств,

препятствующих исполнению обязательств, другую сторону.

5.Прочие условия.

5.1.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

5.2.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Все таки не хотелось, что бы Ваш вопрос остался вообще без ответа. Однако хочу обратить Ваше внимание на правила работы сайта. Консультации даются бесплатно, но многие иные услуги, требующие больших затрат как времени так и сил - платные. Свяжитесь с интересующим Вас юристом по почте или телефону, договоритесь о сумме и сроках и Вы получите ответ на Ваш вопрос.

С уважением.