Выходное пособие при увольнении декретной сотрудницы - право или нет?

• г. Саранск

Работала в сельской школе с 2014 года. В мае 2017 года ушла в декрет. В конце июля родила ребенка. 15 августа того же года уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. На тот момент я еще находилась в отпуске по беременности и родам (с 23 мая по 9 октября). За этот больничный лист получила декретные. При увольнении мне не заплатили выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При обстоятельствах, указанных Вами в вопросе, ссылки на ТК Вам уже не помогут. Вас уволили 15.08.2017 года. Больничный Вам оплачен по 9.10.2018 года. Право требования выплаты в виде выходного пособия у Вас возникло в августе 2017 года. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."Таким образом, Вы имели право требования до 16.08.2018 года. Сейчас уже декабрь. Срок предъявления требований истек.

Про суд речи никто не ведет. Мой работодатель мне может и сейчас выплатить всю сумму, если я действительно права, и мне положены все выплаты. Мне нужно всего лишь знать какие именно статьи ТК указывают на то, что мне должны были заплатить.