Скажите какие особенности есть для вступления в наследство у моего брата, который признан недееспособным (шизофрения)?

• г. Норильск

Ситуация следующая:

Умерла мама.

В момент смерти находилась в зарегистрированном браке с отчимом.

Будучи в браке мама получила в наследство от бабушки 2-х комнатную квартиру, которую оформила на себя.

Кроме этого, находясь в том же браке с отчимом они купили еще одну - 3-х комнатную квартиру, которая оформлена на отчима.

Скажите какое право на наследство этих квартир имеем я и мой брат?

Что для этого нужно делать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Супруг и дети умершей являются равноправными наследниками первой очереди (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Квартира, унаследованная в период брака будет делиться на троих в равных долях (поскольку была личной собственностью вашей мамы), а квартира, купленная в браке являлась общей собствтенностью супругов. Поэтому в ней должна быть выделена 1/2 доля вашей мамы, которая в дальнейшем и будет поделена на троих. С уважением,