Олеся
Олеся г. Санкт-Петербург 13.12.2018, 23:53

Умер главный квартиросъёмщик, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.12.2018, 23:53

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 13.12.2018, 23:57

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Гришачева О. В. юрист Гришачева О. В. 13.12.2018, 23:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 14.12.2018, 00:02

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 14.12.2018, 00:21

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 14.12.2018, 00:30

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.12.2018, 00:41

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Бондаренко И. С. юрист Бондаренко И. С. 14.12.2018, 01:29

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Калининск 05.04.2010, 20:13

Кто имеет право на приватизацию квартиры? Имеют ли право дочь и внучка приватизировать квартиру на себя без моего согласия?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 05.04.2010, 20:30

Галина, если Вы зарегистрированы в той же квартире, что внучка и дочь, то без Вашего согласия приватизировать квартиру невозможно. Закон этого не позволяет. У них даже документы не примут. Приватизировать жилье можно только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. А если внучка еще и несовершеннолетняя, то ее мнение вообще не в счет.

Наталья
Наталья г. Тобольск 04.04.2014, 08:32

Квартира была в собственности отца. Квартира не приватизирована. После смерти кто имеет право на эту квартиру?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 04.04.2014, 08:36

Не приватизированная квартира наследством являться не будет.

ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Ульяновск 17.07.2013, 08:29

Кто имеет преимущественное право на приватизированную квартиру по закону после смерти одного собственника.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.07.2013, 08:31

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 01.03.2015, 18:21

Кто имеет право на наследство на приватизированную квартиру

Квартира моему мужу перешла по наследству от бабушки приватизированная. Кто имеет первое право на наследование. Я там прописана.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 01.03.2015, 18:21

Вы являетесь наследницей первой очереди на наследство вашего мужа.

Центр юридических услуг юридическая фирма Центр юридических услуг 01.03.2015, 18:28

Наследниками первой очереди по закону вашего мужа являются Вы (супруга), дети и родители, все в равных долях. Прописка на право собственности ни как не влияет.

Владимир
Владимир г. Москва 14.03.2011, 21:22

Кто имеет право на наследование приватизированной квартиры?

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

ответы юристов
Махров М.В. юрист Махров М.В. 14.03.2011, 21:30

Владимир! Жена наследодателя однозначно будет наследовать часть от доли в праве собственности на квартиру. Таким же правом обладает и дочь от первого брака. Что касается внучки, то здесь необходимо уточнить: внучка - это дочь призываемой к наследству дочери наследодателя? Если да, то внучка наследовать не будет; если же внучка - это ребенок другого ребенка наследодателя (например, умершей второй дочери или умершего сына), то в таком случае внучка будет наследовать по праву представления вместо умершего сына/дочери наследодателя. Племянница жены наследодателя к наследованию по закону призываться не будет. Доли каждого наследника по закону соответствующей очереди (в Вашем случае это, вероятно, будут жена и дочь от первого брака) признаются равными, если иное не будет установлено соглашением между наследниками. Что касается прописки, то сделать это можно будет только с письменного согласия всех участников в праве собственности.

Якимчук Е.А. адвокат Якимчук Е.А. 14.03.2011, 21:43

Внучка и племянница не являются наследниками первой очереди и поэтому не имеют права наследования в этой ситуации. Дочь от первого брака, как и супруга - наследники первой очереди. Но, поскольку супруга имела равное право на долю супруга в приватизированной им половине квартиры, то на оставшуюся часть - 1/4 доли - квартиры в равной степени претендуют вдова и дочь умершего. Поэтому дочь после вступления в права собственника на соответствующую часть квартиры имеет право прописаться в ней без согласия жены умершего. А племянница и внучка, конечно, таких прав не имеют.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 15.03.2011, 13:16

Владимир, здравствуйте! По 1/4 доли в праве собственности на квартиру будут наследовать вдова и дочка от первого брака. И дочка, как собственник доли в праве на квартиру, сможет зарегистрироваться в квартире (!, не на доле, что невозможно) БЕЗ чьего-либо разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Жинкин С.В. юрист Жинкин С.В. 15.03.2011, 13:17

Если у наследодателя есть дети от первого брака, то они так же вступают в наследование на долю квартиры. Квартира приватизирована в собственности. Значит могут вступать в наследование наследники первой очереди. Но даже если ей достанется 1/4 доля то надо рассчитать как она сможет пользоваться этой частью квартиры. Эти вопросы решаются в суде.

Владимир
Владимир г. Москва 15.03.2011, 12:49

Простите, Михаил Владимирович, но от другого юриста я услышал,

Простите, Михаил Владимирович, но от другого юриста я услышал, что по вхождении в право собственности дочь умершего наследодателя от первого брака может прописаться в данной квартире без согласия вдовы. Но, мне думается что вы правы т.к. она будет обладать лишь 1/4 комнаты, доставшейся ей по наследству. Впрочем это мои догадки, а как по закону?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ирина
Ирина г. Москва 22.04.2015, 19:49

Кто имеет право на наследство доли приватизированной квартиры

У мужа и жены 2 комнатная приватизированная квартира в равных долях. Кто имеет право на наследство этой квартиры после смерти одного из них, если нет завещания.

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 22.04.2015, 19:56

Дети, супруг и родители наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 23.04.2015, 00:34

Родственники и наследники по завещанию. http://advocatshmelev.narod.ru/nasledovanie-po-zakonu.html#ocerednost-nasledovania-po-zakonu

Владислав Олегович
Владислав Олегович г. Магнитогорск 15.04.2014, 18:57

Кто имеет право на наследство приватизированной квартиры.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 15.04.2014, 18:58

Наследниками первой очереди являются родители, супруг (а), дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение