Отсутствие пломбы на счетчике воды - какие последствия ожидать и что делать?

• г. Казань

Год назад купили дом и сразу же поменяли счетчик воды, т.к.надо было уже менять. Позвонили чтоб пломбу поставили и в итоге по какой то причине они не пришли и так и осталсяв доме тогда еще не жили. А мес.4 назад начали там жить. За воду конечно не платили. И хотелось бы узнать что нам теперь будет? Штрафанут нас? на след. Неделе обещали прийти пломбировать счетчик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В сложившейся ситуации надо исходить из пункта 31 «"Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В подпункте «у» пункта 31 Настоящих правил говорится, что исполнитель обязан осуществить по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

После Вашего обращения с заявкой на ввод счетчика в эксплуатацию, представители водоканала обязаны были опломбировать Ваш счетчик в течение месяца. Так как заявка не была выполнена, плату за воду в таком случае будет рассчитываться исходя из среднемесячного потребления в предыдущие шесть месяцев. (пункт 59 Правил)

Отсутствие пломбы не будет считаться свидетельством несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Желаю Вам удачи!