Инженер смыслов подвергается обвинению в разглашении коммерческой тайны

• г. Якутск

Инженер смыслов был приглашен на работу в акционерное общество оптрон для организации выпуска нового вида продукции. В процессе работы смыслов обратил внимание на то, что сведения о переходе предприятия на выпуск новых изделий и их характеристики известны многим работникам и никаких мер по защите этой информации руководство общества не принимает. Смыслов поделился своими сомнениями с бывшим работником опрона недремовым. Вскоре акционерное общество кулон, где работал недремов освоило производство указанных новых изделий, тем самым определив по всем параметрам предприятие опрон. Руководство опрона обвинил смыслов в разглашении коммерческой тайны и пожаловались на него в прокуратуру города. Можно ли вменить смыслову разглашение коммерческой тайны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решение задач-платная услуга обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Инженер Смылов был приглашен на работу в акционерное общество «Оптрон» для организации выпуска нового вида продукции. В процессе работы Смылов обратил внимание на то, что сведения о переходе предприятия на выпуск новых изделий и их характеристики известны многим работникам и никаких мер по защите этой информации руководство общества не принимает. Смылов поделился своими сомнениями с бывшим работником «Оптрона» Нефедовым.

Вскоре акционерное общество «Кулон», где работал Нефедов, освоило производство указанных выше новых изделий, тем самым, опередив по всем параметрам предприятие «Оптрон». Руководство «Оптрона» обвинило Смылова в разглашении коммерческой тайны и пожаловалось на него в прокуратуру города.

Можно ли вменить Смылову разглашение коммерческой тайны?

Акционерное общество (основное) дало указание дочернему обществу о приобретение имущества для организации производства новой продукции. Произведенная продукция не имела спроса, осталась не реализованной. Дочернее предприятие потребовало от основного общества возмещения понесенных убытков. При каких условиях может быть удовлетворено требование дочернего общества? Заранее большое спасибо!

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

К руководству акционерного общества обратилась известная в городе общественная организация с просьбой представить данные о производственном травматизме на предприятии за последние три года. Руководство акционерного общества отказалось удовлетворить просьбу общественной организации, мотивируя свой отказ тем, что указанные данные являются секретом производства. Общественная организация повторно обратилась с аналогичной просьбой, указав в письме на имя акционерного общества на ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», согласно которой режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, касающихся показателей производственного травматизма. На повторное обращение общественной организации поступил повторный отказ с указанием на то, что сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, могут находиться в режиме секретов производства. Общественная организация была вынуждена обратиться в экспертно-правовой центр юридического факультета за получением соответствующих разъяснений.

1. Какие разъяснения можно дать по поводу сложившейся ситуации?

2. Какое письменное экспертное заключение можно подготовить?

Применили дисциплинарное взыскание в виде выговора и лишили премии за декабрь за разглашение коммерческой тайны, хотя с приказом об организации работы по защите информации, составляющей коммерческую тайну ознакомлена только 26.11.2014 (факт разглашения 24.11.2014). Должностная инструкция подписана только 12.12.2014. В Трудовом договоре есть данный пункт, но что конкретно относится к данной информации не указано. Приказ о лишении премии от 24.12.2014. Ознакомление я ставить не хочу. В должности работаю с 16.09.2014.

Как можно опротестовать данный факт.

Помогите пожалуйста определиться в применении ответственности за разглашение коммерческой /служебной/ тайны в отношении уборщиц предприятия. Руководитель настаивает на их ответственности.

Предприятие не режимное, просто ГУП торговый дом, продаем изделия медтехники. Перечень сведений составили, но уборщицы не работают с документами. Заранее благодарим за информацию.

К моему трудовому договору есть соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Под коммерческой тайной понимается любая информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и к сохранению конфиденциальности которой обладатель принимает все возможные меры. Я знаю, что на предприятии ведется черная бухгалтерия, у меня есть копии документов расходников, актов, без печати но с подписями директора. Работаю кассиром. Если я уволюсь и напишу жалобу в налоговую на свое предприятие, смогут ли они вменить мне разглашение коммерческой тайны? Ведь по сути я обязана доложить о нарушении закона. Договор о неразглашении действует три года. В случае разглашения сведений, я обязана в полном объеме возместить понесенные Работодателем убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии ранее было освоено производство нескольких изделий под одним ТУ.

Потом несколько лет продукция не производилась. Оснастка для производства некоторых изделий уже отсутствует на заводе. Сейчас возникла необходимость (по импортозамещению) в производстве одного из изделий. Все необходимое для производства этого изделия на заводе есть. Осваивать производство в полном объеме ТУ не получиться. Можно ли внести изменения в ТУ таким образом, что бы исключить продукцию, которую мы не собираемся производить, поскольку она не востребована и освоение производства нецелесообразно. Поскольку продукция военного назначения, все изменения будут согласовываться с военными. Для нас принципиально - сохранение ТУ под тем же номером, а не выпуск нового ТУ.

Для защиты от травли работодателя вынуждена обратиться в комиссию по трудовым спорам. Для доказательства травли необходимо будет предъявить служебную информация. Для пояснения причин травли необходимо предъявить документы, относящиеся к коммерческой тайне. На предприятии действует положение о коммерческой и служебной информации. Без предъявления документов, представляющих собой служебную и коммерческую тайну не смогу доказать комиссии факт травли. Что делать? Как обезопасить себя от обвинения в разглашении коммерческой тайны?

Начальник цеха ОАО «Вымпел» сообщил своим друзьям, что в скором времени ОАО организует выпуск нового современного оборудования, которое нигде еще выпускалось. При этом он сказал, что это коммерческая тайна и попросил друзей не рассказывать никому, тем не менее, руководство ОАО «Вымпел» узнало и генеральный директор издал приказ об увольнении М. за разглашение коммерческой тайны.

Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение