Дополнительное обследование у кардиолога после медосмотра - кто оплачивает и что происходит с пропущенными днями работы?

• г. Тюмень

После периодического медосмотра работника отправили на дополнительное обследование к кардиологу. Доп обследование работник проходит за свой счет и дни которые он пропустил не оплачиваются работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Если при периодическом медицинском осмотре у сотрудника выявили

противопоказания к отдельным видам работ, его направят на экспертизу

профессиональной пригодности (п. 2 Порядка проведения экспертизы

профессиональной пригодности, утв. приказом Минздрава от 05.05.2016

№ 282 н). Направление на экспертизу выдает медицинская организация, которая выявила противопоказания. Экспертизу вправе провести специальная врачебная комиссия медицинской или другой организации, у которой есть лицензия на этот вид деятельности. Врачебная комиссия проводит экспертизу в течение 10 рабочих дней. Этот срок могут продлить до 30 рабочих дней, если комиссия направит сотрудника на дополнительные осмотры к врачам-специалистам. Поскольку работник проходил обязательный периодический медосмотр и по его результатам получил направление на экспертизу и дополнительные обследования, работодатель обязан их оплатить (ст. 212 ТК). При этом на время прохождения обязательных медицинских осмотров и дополнительных обследований за сотрудниками сохраняют место работы и средний заработок (ст. 185 ТК).

После экспертизы врачебная комиссия выносит решение и может признать

работника пригодным, временно непригодным или постоянно непригодным

к выполнению отдельных видов работ. Медицинское учреждение выдает

заключение работнику, который обязан представить его по месту работы.

По данным медицинского заключения работодатель принимает решение

о переводе, отстранении или увольнении работника.