Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купил квартиру в 2000-м году. На сколько лет распространяется льгота и как выплачивается налог: ежемесячно или раз в год?

вопрос №14983
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" по правоотношениям, возникшим до 1 января 2001 г., нормы части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяются после 1 января 2001 г. Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 01.01.2001, налогоплательщик имеет право на налоговый имущественный вычет из налоговой базы 2001 г. на сумму фактических расходов по приобретению квартиры в размере, не превышающем 600 тыс. руб., без ограничения в сроке использования этого вычета. Указанный вычет в соответствии с п.2 названной статьи Кодекса по доходу 2001 г. покупатель получит на основании письменного заявления, декларации и документам, свидетельствующим о зарегистрированном праве собственности на квартиру, о фактически произведенных расходах и суммах вычетов, если они уже предоставлялись в 2000 г. по месту. Сумма ежегодного вычета не может превышать суммы дохода за налоговый период. При не использовании льготы полностью в 2001 г. можно будет и далее ежегодно подавать заявления в налоговую инспекцию пока не будет использована льгота в полной сумме произведённых затрат на приобретение квартиры, но не свыше 600 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я купила квартиру в 2000 году. И в декабре 2014 приобрели ещё одну. Могу ли ещё раз вернуть подоходный налог?

вопрос №6370820
прочитан 11 раз

Да, можете.

(текст отредактирован 22.03.2015, 16:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в августе 2019 года, работаю с февраля в России, и ею ли я право получить 13% налогов, у меня вид на жительство.

вопрос №16809888
прочитан 2 разa

Татьяна Викторовна! Нет, т.к. Вы-не резидент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я купила квартиру год назад. Сейчас хочу продать на и купить себе меньшую, какой налог придется мне.

вопрос №12717737
прочитан 1 раз

Вы можете реализовать право на налоговые вычеты, появившееся у вас после покупке квартиры, для того что бы покрыть налог от продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Подайте Декларацию 3 НДФл в налоговую инспекцию. Вы имеете право при покупке квартиры на налоговый вычет по статье 220 Налог. Кодекса РФ. Оформите его до продажи и потом сделаете зачет по налогам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продадите на сумму до 1 миллиона - могут освободить от налога - подаете декларацию 3 ндфл и пишете заявление на вычет

также если продаете по цене покупки - также не придется платить налог

ст. 220 НК РФ изучите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру. Я пенсионерка. За какой период я могу вернуть налог от покупки квартиры? За сколько лет за 5 или 4 года?

вопрос №16744491

Через сколько вы вернете налог, никто не скажет, зависит от доходов и уплаты налога. Хоть через 19 лет возвращаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил 2 квартиры в течении 2 х лет сколько раз мне мне вернут подоходный налог один раз мне вернули 13 %

вопрос №187355
прочитан 10 раз

Право на вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется один раз на одну квартиру, раз Вы это право однажды использовали, то больше вычет при покупке квартиры по НК РФ Вы не получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру. Через год продал её. В каком случае и сколько я должен заплатить налог?

вопрос №12923379
прочитан 18 раз

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно такому порядку, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1. договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Необходимо отметить, что в данном случае при продаже квартиры возможно применение налогового вычета. Так, в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира продана за 1 млн и более, то с суммы свыше 1 млн нужно заплатить налог в размере 13%. Всего Вам доброго и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатить НДФЛ по ставке 13% вы должны в том случае, если между ценой продажи и покупки возникает положительная разница (доход). Если цена одинаковая, то к уплате у вас налога не возникает, но обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения продажи, остается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если купил и продал за одинаковую цену.

вопрос №12923422

Георгий Николаевич!

Налог платится с разницы между продажной ценой и покупной. Если прибыль не получили, то ничего платить не будете, но необходимо подать декларацию в ИФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит прибыли у Вас не было, и в данном случае налога Вы платить не будете, однако декларацию нулевую все же подать обязательно до 30 апреля 2018 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, как дальний родственник получила квартиру в дар, заплатила 13% налога.

Вопрос: Сколько лет - 3 или 5-ть я должна ждать, чтобы продать квартиру и не платить ещё раз 13% налога.

вопрос №12571529
прочитан 7 раз

Минимальный срок владения квартирой, полученной по договору дарения составляет 3 года. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок владения что б продав квартиру не платить налог - 3 года т.к. квартира была вам подарена

смотрите положения статьи 220 налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение