Какие риски при покупке квартиры с отказником и возможные последствия для ее дальнейшей продажи

• г. Саратов

Вопрос касается покупки жилья с отказником.

Квартира в собственности 17 лет, была приобретена по договору купли-продажи приватизированной. В приватизации был отказник (кто и что пока непонятно, выясняем). Нынешние собственники уверяют, что ничего об этом не знали даже.

Вопрос, есть ли риски покупать такую квартиру?

Одни говорят, что все сроки исковой давности прошли и можно жить спокойно другие, что право отказника проживать в этой кв бессрочное. Отказник там не прописан.

И ещё, могут ли потом у меня возникнуть сложности с продажей такой квартиры, например, ипотечникам?

Ответы на вопрос (1):

Как указано в статье 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

Нередки случаи, когда лицо, заявившее отказ от участия в приватизации жилого помещения, проживать в нем не намерено, о чем со всей очевидностью свидетельствует совокупность доказательств: фактическое не проживание в спорной квартире продолжительное время, не оплата жилищно-коммунальных услуг, отсутствие в спорной квартире вещей, принадлежащих данному лицу, наличие у него иного жилья.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что интереса в использовании спорного жилья у лица не имеется.

Более того, юридически значимым, существенным обстоятельством по делу о признании такого лица утратившим право пользования жилым помещением является факт не проживания в спорном жилом помещении на момент его приватизации то есть фактический отказ от права пользования спорным жилым помещением.