Договор ренты на комнату на 7 лет - возможность заключения и условия прекращения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор ренты на комнату на срок 7 лет? есть такой договор и при каких случаях получатель ренты может расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты — это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество.

При этом плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму (рентные платежи) либо тратить денежные средства на содержание получателя ренты в другой форме (например, производить оплату коммунальных услуг, покупать продукты, осуществлять социально-бытовой уход и др.).

На практике различают следующие виды договора ренты:

Договор постоянной ренты

Договор пожизненной ренты

Договор пожизненного содержания с иждивением.

Срок договора ренты

Пожизненная рента может устанавливаться на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Постоянная рента устанавливается на бессрочный срок.

Защита интересов рентного кредитора

Способы защиты интересов рентного кредитора отличаются в зависимости от вида передаваемого имущества.

1. Если под выплату ренты передается движимое имущество, то в качестве таких средств могут использоваться:

Способы обеспечения исполнения обязательств по уплате ренты: залог, задаток, неустойка, удержание, поручительство;

Страхование риска ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по выплате ренты в пользу рентного кредитора.

2. Если под выплату ренты передается недвижимость, то в качестве обеспечительной меры применяется залог (ипотека).

Отмечу, что неисполнение рентным должником надлежащим образом всех условий договора даёт право рентному кредитору расторгнуть договор и потребовать возмещения понесенных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

1.Отказаться от наследства можно еще при жизни наследодателя?

А если потом передумаешь, то наследство уже не вернешь?

2.Договор пожизненной ренты предполагает, что квартира получателя ренты сразу же после подписания и регистрации этого договора станет собственностью плательщика ренты? А может быть договор пожизненной ренты по которому: получатель ренты получает необходимые продукты питания, одежду, лекарства, лечение и т.п. (денежные выплаты не нужны, т.к. получатель ренты парализован и деньги сам потратить не может), а квартира при этом переходит в собственность плательщика ренты после смерти получателя ренты? Где такой договор надо зарегистрировать, чтобы он имел юридическую силу?

Скажите, пожалуйста, что такое "Договор ренты"?

В каких случаях его можно заключать, какую юридическую силу он имеет, можно ли его расторгнуть? И какие последствия при его расторжении несут обе стороны?

Спасибо.

Надежда Ивановна.

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

, если получатель ренты договор не расторгал, а в договоре был указан только один получатель (тот, с кем договор и был заключен?)

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте!

Вы можете, пожалуйста подсказать несколько вопросов по договору пожизненной ренты в Санкт-Петербурге и Москве?:

1)Сколько минимум лет должно быть получателю ренты (при достижении какого возраста можно заключать договор)?

2) Заключается ли договор на жилье в Лен./Мос. Области (а не в самом Питере/Москве)?

3) Можно ли заключать договор не на квартиру, а на комнату (в жилой квартире или в коммуналке), и будет ли это влиять на размер ежемесячных выплат?

4) Можно ли на время действия договора получателю ренты проживать в этом жилье?

С уважением, Игорь.

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение