Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Взял кредит в 2012 году на 3 года, платил исправно 1.

5 года, а потом не было возможности. Банк подал в суд, в 2014 суд вынес решение и банк передал судебный иск в ФССП, приставы в течении трех лет занимались мной, но т.к. имущества у меня нет и источника дохода тоже, то по истечении трех лет они вернули иск в банк. Банк перепродал долг коллекторам до договору цессии. Имеют-ли право коллекторы требовать с меня долг? Есть-ли временные сроки права требований коллекторов?

вопрос №14983728
прочитан 11 раз

Долг требовать могут, лист предъявить наверное уже не смогут, но долг никуда не пропадает, пока они вам его не простят.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо

Да, имеют право, поскольку срок давности предъявления исполнительного листа 3 года после закрытия ИП. Судя по хронологии событий у коллекторов есть еще 2 года, чтобы исполнительный лист предъявить в ФССП.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, пока Вам не представят договор цессии, (о преуступке права требования по кредитному договору), Вы имеете право не исполнять их требование.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, развёрнутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X