Такая ситуация. Органами опеки было выдано разрешение на покупку квартиры в другом городе с конкретным адресом.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14983731

Такая ситуация. Органами опеки было выдано разрешение на покупку квартиры в другом городе с конкретным адресом. Нужно ли новое разрешение опеки, если адрес изменится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если согласие (ст.37 ГК РФ) выдано на конкретный объект по конкретному адресу, то нужно новое. На новый объект требуется повторно получить согласие. Иначе сделку не пропустят в Росреестре из-за несоблюдения требований ст.37 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да,следует внести изменения в предварительное разрешение органа опеки. Поскольку это другой объект либо если адрес поменялся.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечногоо внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечногоо (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечногоо. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечногоо, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечногоо;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечногоо;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечногоо.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечногоо без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечногоо в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечногоо. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Если указан адрес конкретной покупаемой квартиры, то Вам не оформят сделку. Нужно заново подавать документы в орган опеки и получать новое разрешение. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Цитата:
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Дополню последнего: именно не оформит нотариус ДКП, поскольку речь о сделке с долями (детскими), подлежащей нотариальному оформлению согласно статей 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До МФЦ Вы даже не дойдете с таким постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нужно новое разрешение, поскольку орган опеки должен проверит не ухудшится ли имущественное положение опекаемого или ребенка при совершении сделки. Вам Росреестр откажет в сделке, если не получите новое разрешение на новый объект (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Адрес не изменится - не переживайте. Радуйтесь вашему счастью и поскорее переезжайте в новую квартиру, регистрируйтесь там.

На основании: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №2729456

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

Вопрос №4879655

Что нужно для того чтобы продать квартиру, если 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. И могут ли органы опеки выдать разрешение с условием покупки равноценной части квартиры?

Вопрос №5583460

Ситуация такая. В продаже квартира, где собственники - мама и несовершеннолетняя дочь. Опека разрешает продавать квартиру при покупке равнозначной недвижимости и выделении доли дочке. Какие риски у покупателя при наличии разрешения органов опеки? Могут ли органы опеки когда-нибудь отменить свое решение? Что, если возникнут проблемы с новой квартирой мамы и дочки? Может ли опека или другие гос. органы вернуть старую долю дочки в проданной квартире?

Вопрос №5236816

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

Вопрос №10885242

Опека дает разрешение на продажу одной квартиры и покупку другой. Сколько времени действует это разрешение, если не пока не можем найти покупателя. Или лучше сначала найти реального покупателя и тогда просить разрешения у опеки? И еще, сколько времени может дать опека между процессом продажи и покупки, нужно 2-3 месяца чтобы собрать деньги на покупку другой кв. ? Спасибо.

Вопрос №5638229

Подали документы на разрешение опеки для продажи квартиры, с одновременной покупкой квартиры по адресу 1. Сейчас появился более привлекательный вариант покупки по адресу 2. Вопрос можем мы оформить сделку по покупке квартиры по адресу 2 используя разрешение опеки на покупку квартиры по адресу 1? P.s. Обе квартиры одинаковой площади, получать новое разрешение нет времени: можем потерять покупателя на нашу квартиру.

Вопрос №7624373

Покупаю квартиру, но там есть несовершеннолетний собственник. Разрешение отдела опеки есть с условием дальнейшей покупки жилья ребенку. Скажите пожалуйста, если продавцы не оформят долю ребенку в новой квартире, то может быть моя сделка покупки у них жилья быть оспорена через суд? Или то что разрешение опеки получено все вопросы по недействительности сделки по покупке у них квартиры отпадают?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.