Изменение адреса при покупке квартиры - нужно ли новое разрешение органов опеки?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. Органами опеки было выдано разрешение на покупку квартиры в другом городе с конкретным адресом. Нужно ли новое разрешение опеки, если адрес изменится?

Ответы на вопрос (7):

Если согласие (ст.37 ГК РФ) выдано на конкретный объект по конкретному адресу, то нужно новое. На новый объект требуется повторно получить согласие. Иначе сделку не пропустят в Росреестре из-за несоблюдения требований ст.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да,следует внести изменения в предварительное разрешение органа опеки. Поскольку это другой объект либо если адрес поменялся.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечног.. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Если указан адрес конкретной покупаемой квартиры, то Вам не оформят сделку. Нужно заново подавать документы в орган опеки и получать новое разрешение. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Дополню последнего: именно не оформит нотариус ДКП, поскольку речь о сделке с долями (детскими), подлежащей нотариальному оформлению согласно статей 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До МФЦ Вы даже не дойдете с таким постановлением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно новое разрешение, поскольку орган опеки должен проверит не ухудшится ли имущественное положение опекаемого или ребенка при совершении сделки. Вам Росреестр откажет в сделке, если не получите новое разрешение на новый объект (ст. 21 ФЗ РФ "Об лопеке и попечительстве").

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Адрес не изменится - не переживайте. Радуйтесь вашему счастью и поскорее переезжайте в новую квартиру, регистрируйтесь там.

На основании: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Органами опеки было выдано разрешение на продажу квартиры в Балашихе. Дети сейчас прописаны в Балашихе. Если мы выпишемся до сделки и пропишемся в Москве, то нужно будет получать новое разрешение от органов опеки Москвы или будет действовать старое?

Получили разрешение от органов опеки на продажу квартиры и покупку новой от застройщика по определенному адресу, Квартиру продали, пришли к застройщику, а он эту квартиру продал другому покупателю и предложил равнозначное жилье в соседнем доме. Как нам быть с органами опеки?

Подали документы на разрешение опеки для продажи квартиры, с одновременной покупкой квартиры по адресу 1. Сейчас появился более привлекательный вариант покупки по адресу 2. Вопрос можем мы оформить сделку по покупке квартиры по адресу 2 используя разрешение опеки на покупку квартиры по адресу 1? P.s. Обе квартиры одинаковой площади, получать новое разрешение нет времени: можем потерять покупателя на нашу квартиру.

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

Продавцы отказались продавать квартиру. Нужно ли еще раз получать разрешение опеки на покупку квартиры, которая расположена по другому адресу, если своя квартира уже продана.

Я продала свою квартиру, с долей собственности несовершеннолетней дочери. Продажа была нотариальная. Другую квартиру я оформляю в пятницу. Опека дала разрешение на продажу моей квартиры и покупку другой. Продавец новой квартиры отказывается мне её продавать. Что делать? Задатка не было. В документах от опеки стоит именно тот адрес квартиры, которую я хочу купить.

Я покупаю квартиру, где собственники есть несовершеннолетние дети. У продавцов имеется разрешение РОНО на продажу этой квартиры с одновременной покупкой другой квартиры с конкретным адресом. Какие у меня риски, если продавцы не купят квартиру или купят по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека дает разрешение на продажу одной квартиры и покупку другой. Сколько времени действует это разрешение, если не пока не можем найти покупателя. Или лучше сначала найти реального покупателя и тогда просить разрешения у опеки? И еще, сколько времени может дать опека между процессом продажи и покупки, нужно 2-3 месяца чтобы собрать деньги на покупку другой кв. ? Спасибо.

Продаём квартиру, где собственниками также являются несовершеннолетние, разрешение от органов опеки на продажу квартиры получено. Как выписать ребёнка, если для этого нужно оформить сделку продажи и покупки новой недвижимости в рег. палате. Только после получения св-ва можно выписать ребёнкаКак я оформлю покупку новой квартиры в рег. палате, если она находится в другом городе.?

Переезжаем из поселка в город, продаем квартиру. При продаже квартиры, положили ребенку на счет определенную сумму денег (ребенок был приватизирован, все делалось через органы опеки). Как потом воспользоваться этими деньгами при покупке жилья в другом городе? Нужно ли разрешение органы опеки при покупке, и к каким органам идти, в новом городе или делать запрос на старое место жительства? Собираемся покупать квартиру у собственника, не через агенства, покупаем за мат. капитал+деньги с продажи квартиры, для необходимой суммы не хватает как раз тех денег со счета ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение