Изменение адреса при покупке квартиры - нужно ли новое разрешение органов опеки?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. Органами опеки было выдано разрешение на покупку квартиры в другом городе с конкретным адресом. Нужно ли новое разрешение опеки, если адрес изменится?

Ответы на вопрос (7):

Если согласие (ст.37 ГК РФ) выдано на конкретный объект по конкретному адресу, то нужно новое. На новый объект требуется повторно получить согласие. Иначе сделку не пропустят в Росреестре из-за несоблюдения требований ст.37 ГК РФ.

Да,следует внести изменения в предварительное разрешение органа опеки. Поскольку это другой объект либо если адрес поменялся.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечног.. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Если указан адрес конкретной покупаемой квартиры, то Вам не оформят сделку. Нужно заново подавать документы в орган опеки и получать новое разрешение. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Дополню последнего: именно не оформит нотариус ДКП, поскольку речь о сделке с долями (детскими), подлежащей нотариальному оформлению согласно статей 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До МФЦ Вы даже не дойдете с таким постановлением.

Нужно новое разрешение, поскольку орган опеки должен проверит не ухудшится ли имущественное положение опекаемого или ребенка при совершении сделки. Вам Росреестр откажет в сделке, если не получите новое разрешение на новый объект (ст. 21 ФЗ РФ "Об лопеке и попечительстве").

Добрый день! Адрес не изменится - не переживайте. Радуйтесь вашему счастью и поскорее переезжайте в новую квартиру, регистрируйтесь там.

На основании: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

С уважением.