Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая: я,собственник-ответчик, получила от УК,по почте, исковое заявление о взыскании оплаты за жилье и коммунальные услуги.

В перечне прилагаемых к заявлению документов написано: копии по числу лиц, участвующих в деле, НО КОПИЙ НЕТ.1)Каковы должны быть мои действия, как правильно и лучше для меня: ехать в суд за копиями или заявить об этом на предварительном? По коммунальным платежам долга никогда не было и нет, но есть неплатежи УК по содержанию общего имущества МКД. 2)Законно ли УК,в отношении меня, таким образом трактует исковое заявление? Спасибо за понятный и по возможности подробный ответ.

вопрос №14983758
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Лучше съездить заблаговременно до предварительного судебного заседания в суд и ознакомится с материалами дела, чтобы сформировать позиции в Отзыве на исковое заявление. В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В силу ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. 45-48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

(текст отредактирован 14.12.2018 в 12:19)
Вам помог ответ: ДаНет

ответ, к сожалению, дан только на один из двух вопросов

Но УК никаким образом не проявляла себя 3 года: не встречалась с собственниками, ничего не предлагала, не обсуждала, ни одной лампочки в подъездах не заменила, ТОЛЬКО регулярно присылала квитанции на оплату "ни за что". Законно ли УК, таким образом, трактует исковое?

вопрос №14983914

У Вас очень хорошо получается обосновывать свою позицию. Вам нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, подготовить отзыв на иск, в котором изложить всё Ваше возмущение и подкрепить его фактами и по возможности документально.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X