Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

25.10 подал через портал Госуслуг заявление о назначении страховой пенсии по старости.

Через день из ПФР позвонили, попросили принести оригиналы документов, принес, все посмотрели, сказали, что все в порядке. 01.11.18 прислали в личный кабинет уведомление о том, что:

"Принято в работу. Ваше обращение за назначением СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ зарегистрировано. Регистрационный номер 2874603/18 Документы, необходимые для назначения СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ будет направлена в Ваш личный кабинет."

60 лет исполнилось 23 ноября, с момента "все в порядке" прошло полтора месяца. Пока про решение о пенсии ни слуху, ни духу. Подскажите, пожалуйста, как долго ждать? Установлен ли в законодательстве срок принятия такого решения?

Спасибо.

вопрос №14983765
прочитан 224 разa

Срок рассмотрения заявления - 30 дней. Если в ЛК на Госуслугах больше никаких уведомлений нет (уведомления на имейл оттуда часто притормаживают, поэтому прежде всего нужно туда зайти и проверить), тогда смело можете предъявлять административный иск о нарушении Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Копия этого иска, направленная адм. ответчику до суда, его стимулирует в 99% случаев на принятие нужного решения. Если не сработает - обращайтесь еще к нам. Только оставьте себе копию иска с отметкой ОПФР о его принятии, и можно подождать еще до Нового года, а после праздников уже направляться в суд.

Кстати, в ЛК есть подраздел для жалоб, связанных с обращениями - такой иск можно направить и через него без каких-либо дополнительных просьб к правонарушителю.

(текст отредактирован 14.12.2018 в 12:45)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X