Неустойки и пени за задержанные алименты - как рассчитать иск к ССП
₽ VIP

• г. Саранск

20 сентября 2011 года ССП неправильно оформила платёжное поручение на перечисление алиментов мне на сберегательную книжку, не указав слово алименты. Банк снял с алиментов комиссию в размере 90 руб..93 коп. После прокурорской проверки выявился ещё ряд нарушений со стороны работников ССП. Бывший муж деньги перечислял на счёт ССП, а мне они перечисляли с задержкой до 27 календарных дней. Хочу подать иск к ССП, вот только не знаю, а за недополучением ребёнком содержание, в виде удержанной комиссии, что расчитать: неустойку, пени или по ставке банка. Подскажите пожалуйста! До сих пор комиссия так и не возвращена. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна, г.Саранск !

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

На сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25 % годовых !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2011г

06:45 моск. вр.