Прапорщик, проживающий в служебной квартире и ожидающий субсидию, получил уведомление об увольнении - есть ли законное основание для такого действия?

• г. Чита

Мой отец служит почти 30 лет прапорщиком. Живем в служебной квартире. С 2016 года стоит в очереди на субсидию. Контракт у него закончился 2 года назад. Сейчас пришла бумага на его увольнение. Имеют ли право его уволить, не выплатив субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку Ваш отец обеспечен служебным жилым помещением, то командование вправе его уволить с военной службы без выплаты жилищной субсидией.

Сложившаяся в последнее время правоприменительная практика исходит из того, что предусмотренная абз. 2 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантия в виде запрета на увольнение с военной службы военнослужащих, возражающих относительно увольнения с военной службы без жилья распространяется только в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по одному из льготных оснований, которые по месту службы не обеспечены никаким жильем (см. например, решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44).