Проблемы с новым сотовым телефоном - кнопочный, раскладушка, слабая слышимость и быстро садящаяся батарея. Продавец отказывает в обмене или возврате денег. Как поступить в данной ситуации?

• г. Пенза

Вчера 13 декабря мною был приобретен сотовый телефон (кнопочный, раскладушка). Телефон покупала для пожилого человека 80 лет. Вчера же и выяснилось что бабушка не слышит абонента. И ещё очень быстро садится батарейка. Буквально два звонка и больше половины зарядки уже нет. Сегодня я пошла в салон связи чтоб поменять телефон на другой по аналогичной цене. Продавец мне отказал, сказал что нужно отправлять на экспертизу, которая будет длится 21 день. А отправка телефона произойдет лишь через три дня, то есть 17 декабря.

И даже после экспертизы вряд ли возможен обмен на другой телефон а уж возврата денег вообще быть не может. Правомерны ли действия продавца? И как мне поступить в этой ситуации? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Пишите письменную претензию. И под роспись вручайте. После экспертизы (если претензия подана в течение 15 дней со дня покупки), при установлении дефекта они обязаны будут вернуть деньги или обменять товар на новый.

Здравствуйте, Валентина.

Отказать вам в возврате денег или обмене - не имеют права - посоветуйте этому магазину и их продавцам внимательно почитать Закон о защите прав потребителей.

Самый главный совет - пишите только письменную претензию в двух экземплярах - один для магазина, другой - для вас. Вручайте им под роспись и отметку (желательно, печать) один экземпляр, а на вашем пусть ставят отметку.

По Закону по истечение 1-дней с момента им вручения - они должны вам предложить вернуть деньги или обменять на другой телефон. Если бы вы обратились по истечение 14 дней с момента покупки - тогда можно еще им говорить об экспертизе.

Поэтому, магазин однозначно не прав - требуйте возврата денег (если это вам лучше).

С уважением. Юрист Домаева К.А.