А так же хотелось бы узнать, в каком из нормативно правовых актах говориться о том

• г. Москва

Мой брат в июне 2011 года взял кредит в банке, в июле уволился с работы, и до середины октября был в поиске новой, июль и август платил положенные для погашения кредита и денежные средства. Поскольку он не работал какое-то время у него образовалась просрочка по 3 платежам, (сентябрь, октябрь, ноябрь), при этом из банка на мобильный телефон брата только приходили смс сообщения о том, что у него имеется просрочка платежа, ни какой речи о полном погашении кредита речи не было. В конце ноября на домашний телефон позвонил человек, представился руководителем службы безопасности банка, брата дома не было, был на работе, поэтому разговаривать стал со мной, в грубой форме, на мое замечание, что он никакого права разговаривать со мной в таком тоне он не имеет, мне было сказано, что имеет он такие права, так как является представителем банка. Рассказал мне, что происходит с кредитом моего брата, сколько и чего он должен (хотя мне кажется это все-таки банковская тайна, или может я ошибаюсь?) и сообщил, что брат должен оплатить весь кредит досрочно. Я сообщила, что брат только недавно устроился на новую работу, и денег у него пока нет, а так же, что он один воспитывает ребенка, но мне было сказано, что банку на это наплевать, потом в мой адрес пошли угрозы плана такого, что банк ЛЮБЫМ способом ЗАБЕРЕТ свои деньги, и неважно у кого, у меня или моего брата или у нашей семьи (с нами проживает мама и сын брата), со следующего дня ежедневно, с промежутком в час или полтора начались звонки с записью на диктофон О том что мой брат является неплательщиком и банк начала процедуру судебного взыскания долга (что я думаю является законно) но через полторы недели, на домашний телефон снова позвонил тот же сотрудник, но разговор у него был уже с моей мамой, так как я в тот момент находилась на лечение в стационаре, а брат был на работе, сотрудник банка спросил у мамы, будем ли она выплачивать полностью кредит (на тот момент мы заплатили в банк 2 800 рубле), на что мама ответила, что таких денег у нас нет, и выплачивать кредит за сына она не будет, сотрудник банка пригрозил, что на неделе придут судебные приставы и опишут все имущество, не важно, будет ли оно принадлежать моему брату или нам. (гражданского дела по взысканию долга или полному досрочному погашению кредита не было), потом были звонки уже мне на мобильный телефон, с тем что сотрудники банка придут к нам домой, и приставы им не нужны, для того, чтобы забрать свои деньги, и чтобы мы уже вызвали милицию, вчера позвонили опять на домашний, брата дома опять не было (но банке все никак не может почему-то набрать номер его мобильного телефона) потом спросили бывает ли мой брат дома, на что я ответила практически нет, ну за исключением ночи, на это сотрудник банка сказал, что тогда я наверное буду выплачивать деньги по кредиту, я ответила что этого я делать не буду, так как не являюсь заемщиком из банка, мне сказали что я наивная, и сказали: тогда ждите, кого не пояснили. Очень интересует вопрос, по каким статьям уголовного кодекса возможно привлечь этого сотрудника, так как задели и тревожат все-таки по большей мере меня, мою семью. Куда обратиться с заявлениями на такого сотрудника, чтобы было эффективно, так как я думаю, что обращение руководству банка не будет иметь никаких результатов. А так же хотелось бы узнать, в каком из нормативно правовых актах говориться о том, сколько раз банк может извещать должника по просрочке, долге, в промежутке с какого по какое время? Прощу прощения за столь длинный рассказ, но просто во всем есть свои нюансы и короче просто не смогла написать. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Валерия!

1.Категорически! Не обсуждать фин.обяз-ва банку с "васей пупкиным" по теле-у!

2.Продолжать погашать задолженность доступными мах.платежами!

3.Написать жалобу на имя председ. правления банка,указать вышеперечисленные обст-ва + указать на причину образования задолженности!(заказным письмом с обр-м уведомлением на Ваш адр.)

4.Также обратиться с заявлением о вымогательстве в грубой форме ден.средств третьими лицами в Прокуратуру! - да,вы должны,НО не кому-то в телефонной трубке,а исключительно кредитору! - с ним и будете решать вопрос законными методами,в.т.ч.и в суде(при необходимости).

5.Жалобу в ЦБ РФ на то,что при обращении в банк "Х",конфиденциальные сведения стали доступны третьим лицам.

6.Не надо бегать от банка,сами пойдите в офис и подайте заявление на проведение реструктуризации долга (перед Н,годом банки охотно идут навстречу!)

Понадобиться юридическая поддержка-обращайтесь!

Удачи!