Правомерность удержания денег приставами и разглашение информации о долге - юридические аспекты

• г. Смоленск

По судебному решению, приставы с доходов удерживают деньги. Пришла повестка о не уплате этого долга. Причём не через почту, без конверта вложена в дверь. Имеют ли право приставы так поступать? И имеют ли приставы право разглашать посторонним лицам о долге?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Екатерина, действия пристава незаконны. Согласно Федерального закона "Об исполнительного производства", повестки, иные уведомления вручаются лично в руки под роспись, либо направляются почтой, заказным письмом с уведомлением. Разглашать сведения о Вашем долге он не имеет право, так как этим он нарушает Федеральный закон "О персональных данных". Рекомендую в связи с допущенными нарушениями обратиться в прокуратуру или суд.