Возможное подозрение в достоверности показаний свидетеля из-за его предыдущей связи с ответчиком

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: ответчик для составления ответа на претензию истца по защите прав потребителя нанял юриста, заплатил ему. А сейчас ответчик просит пригласить в качестве свидетеля этого юриста, который, фактически, имеет представление о деле только из претензии истца и со слов ответчика. В суде у ответчика новый представитель. Ст.69 ГПК: Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

представители по гражданскому делу. .. - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя.

Может ли это служить основанием, чтобы поставить под сомнение показания свидетеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возражайте относительно допроса такого свидетеля на основании ст. 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Передать судье на судебном заседании ходатайство о возражении допроса такого свидетеля до его допроса?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но согл. Ст. 69 ГПК: п. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

Ведь свидетель состоит в служебных отношениях со стороной в данном деле, непосредственно исполняет приказы представителя по данному делу.

С точки зрения гражданского процесса свидетель - фигура самостоятельная, не относящаяся к числу лиц, участвующих в деле.

Я представитель ответчика в суде, но я единственный свидетель, который может прояснить многие и важные обстоятельства дела, которые стали известны мне за долго до того, как я стала представителем. Может ответчик заявить меня в качестве свидетеля при том, что я его представитель и менять меня на другого представителя он не хочет?

Между Истцом по сегодняшнему гражданскому делу и Представителем Ответчика существует отдельный судебный спор о нарушении прав (где указанный Представитель сам является Ответчиком). Можно что-нибудь из данного факта извлечь положительное для Истца в сегодняшнем деле (например - поставить под сомнение показания Представителя Ответчика)?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

По каким основаниям можно заявить отвод представителю ответчика по гражданскому делу (восстановление на работе), представитель не является работником организации ответчика, работает в другой организации, в учредительных документах ответчика нет обоснований для привлечения представителя со стороны.

Ответчиком по гражданскому делу предоставляет ложные сведения своему представителю, представитель ответчика предоставляет эти ложные сведения суду. Предусмотрена ли по закону наказание ответчику и его представителю за предоставление ложных сведений суду по гражданскому делу.

Может или нет, мой представитель по гражданскому делу (иск о не полной выплате мне зарплаты), при не участии меня в этом судебном процессе, допросить меня в качестве свидетеля по этому делу? Мой вопрос связан с тем, что при допросе исца, суд не предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а свидетеля предупреждает об этом. И соответственно, по моему мнению, показания исца, в качестве свидетеля более цены для суда. Если я (истец) могу быть быть допрошен судом как свидетель, что для этого надо будет сделать моему представителю? Так же надо или нет фиксацировать это право представителя в выданной ему доверенности. Кроме того, в случае выираша иска, я хочу, чтобы сумма иска была перечислена на счёт моего представителя. Надо или нет отдельно указать этот пункт в доверенности выданной предоставителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец маленького бизнеса, в судебном разбирательстве по защите прав потребителей я ответчик.

Попросил знакомого быть моим представителем в суде. Знакомый ИП.

Я ему уже заплатил деньги в качестве задатка.

Подскажите, как оформить наши отношения (мои и представителя) так, что бы в случае выигрыша дела представитель получил ещё денег от меня, но при это все расходы, которые я заплатил представителю были взысканы с истца. Так ужасно дурацкое дело, высока вероятность выигрыша.

Большое спасибо за помощь!

В нашем гражданском деле. Со стороны истца, выступает представитель, который раннее по своей инициативе, подовал прокуратуру заявление на ответчика, которое не связано с делом истца. Прокуратура разобралась и вынесло решение. М ыможем написать ходотайство с суд об отстронении представителя, по сейчас ведущему делу, так как ранее, это представитель выступал истцом против сегодняшнего ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение