Какой срок давности, обжалования в суде решения собрания ГСК?

• г. Москва

Какой срок давности, обжалования в суде решения собрания ГСК?

Ответы на вопрос (3):

Срок разный, для присутствующих 6 месяцев, для не присутствующих 2 года.

Разъяснять и указывать ссылки на нормы не буду, так как вы слишком любите бесплатные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

По нормам 3 года, если вопрос бесплатный, то и ответ, как заплатил.

Спросить
Пожаловаться

Согласно требований ст.181.4 Гражданского кодекса РФ-Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Спросить
Пожаловаться

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). С момента собрания прошло 11 месяцев. Собрание решило собрать взносы с членов ГСК. На неплательщиков подало иск.

Можно ли сейчас, в ходе рассмотрения этого иска, доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска к члену ГСК? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

Акционер АО «П» владеющий 45-ным пакетом акций общества обратился в суд с иском об обжаловании решения общего собрания акционеров обосновывая свое требование тем, что он не принимал участия в данном собрании и решение собрания принято, по мнению акционера с нарушением Положения о порядке созыва и проведения общих собраний АО «П », утвержденного общим собранием акционеров.

Вопрос: Является ли нарушение внутренних документов корпорации основанием для обжалования решений органов корпорации в судебном порядке. Какой порядок обжалования?

27.04.14 г. ГСК приняло решение собрать с членов по 6 т.руб. Кворума на собрании не было, но недействительность решений собрания никто до сих пор не оспорил. Сейчас ГСК по суду требует с некоторых членов эти деньги. Сроки подачи иска о недействительности истекли. Можно ли членам ГСК подать встречный иск о ничтожности решений собрания? Действует ли на такой встречный иск срок давности?.

Срок исковой давности по решению собрания членов ЖСК. В июле прошлого года прошло собрание членов ЖСК. Некоторые участники собрания не согласны с его решением, но и не обжаловали решение в суде. Какой срок подачи исковой жалобы по решению собрания?

Обжаловали протокол правления тсж. суд отказал, ссылаясь на 2-х годичный срок исковой давности. Суд также пояснил, что п.5 ст.181.4 ГК РФ, устанавливающий срок на обжалование решений собрания членов тсж, относится и к решению заседаний правления тсж. законно-ли это решение? Где-то на этом сайте читал очень похожее решение, в котором к обжалованию протокола правления тсж применялся 3-х годичный срок исковой давности. Если можете, прошу подтвердить или опровергнуть решение суда. Заранее, спасибо.

Если прокуратура установит, что управляющая компания использует для мошенничества собрание собственников жилья (утвердили на собрании смету на 250 тысяч руб. а ремонт произвели на 70 тысяч руб.) отменит ли она решение собрания если срок 6 месяцев на обжалование решения собрания в суд по ЖК РФ истекло?

Какой срок давности (3 года?) признания незаконным решений общего собрания (не было кворума)?

Собрания были 1-2-3 назад, до обновления ГК по общим собраниям. Можно ли решение ОС считать ничтожной сделкой или в суде это не пройдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

1.Какой нормой установлен срок обжалования решений налогового органа?

2. Как восстановить (продлить) процессуальный срок на обжалование решения налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение