Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

За кражу фонарика в частном магазине, мою дочь 11 лет поставили на учет в ПДН,

на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с несовершеннолетием ребенка и суммой ущерба 600 рб, хотя я предоставила ходатойство со школы о том, что моя дочь, отличница, ранее никаких нареканий не было, является активистом школы, семья полноценная, обеспеченная, мать врач, папа председатель схпк. Почему они не учли ходатайство и просьбу родителей не поставить на учет. Моя дочь в будущем хотела связать свое будущее с юриспруденцией. Постановка учет имеют очень плохие последствия. Могу ли я обжаловпть решение. Комиссии по поводу постановки на учет не было. Сотрудник ПДН одна решила поставить на учет на основании постановления об отказе в возбуждении в уголовном деле.

vip
вопрос №14984395
прочитан 39 раз

К Сожалению действительно нужно воспитывать правильно детей чтобы они не совершали опрометчивых поступков. Постановка на учёт в данном случае правомерна. Имеет место быть мелкое хищение (7.27 КоАП РФ)

Потому что формально имеются признаки преступления по статье 158 УК РФ либо административного правонарушения по статье 7.27 КоАП РФ. А это основание для того, чтобы поставить на учет в ПДН. Если Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При несогласии с решением комиссии о постановке на учет можно его обжаловат ь в судС, т.30.1 КоАП РФ.Но по факту мелкое хищение. Ст.5.27 КоАП РФ. поэтому обжалование малоперспективно.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 13:29)

Добрый день!

Характеристики положительные это хорошо. Только какой в них толк, если дочь занимается воровством?

Сейчас фонарик, потом еще что то.. А в 14 лет, согласно ст. 20 УК РФ уже уголовная ответственность наступает. Если бы сейчас сошло все с рук,-ребенок бы сделал неправильные выводы. На первый раз "пронесло" и на второй раз "пронесет"...А потом поздно становится... Сколько я таких плачущих мам видела за свою практику.. а начиналось все, как у Вас.

Не переживайте, заняться юриспруденцией дочери это не помешает.

Если факт совершения кражи установлен и в возбуждении дела было отказано по возрасту, то конечно могли поставить на учет.

Это предусмотрено Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

п.49 Приказа гласит

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

Цитата:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Поэтому инспектор обязан был поставить ребенка на учет. Это не его личное желание, а служебная необходимость, в противном случае инспектор не выполнил бы требования нормативного документа.

Обжаловать это решение бесполезно. Также вам следует иметь ввиду, что ничего страшного в этой постановке на учет нет. Это не судимость и никак не влияет на будущее ребенка. Эти сведения не отражаются в справках о судимостях, которые предоставляются при поступлении на работу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно законно, ребёнок совершил кражу, и о чём он там мечтает в будущем, пока не известно, но ваши мечты понятны, вы имеете право пробовать обжаловать эти действия КДН в суде, но не факт что у вас это получится, Начните с воспитания ребёнка, если ещё не поздно. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 14:06)

Поставили на учет правомерно, не следует заострять на этом внимание, то что поставили на учет в ПДН по достижении совершеннолетия нигде не учитывается. То что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (будет уничтожено по истечении срока хранения-3 года) так же нигде не учитывается, в ИЦ МВД эти данные не поступают и не регистрируются. Так что никаких следов не останется. Все будет чисто, если чего нового не произойдет.

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены п.49 Приказа №845. МВД РФ.

Так, при совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях:

употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;

распитие алкогольной продукции;

совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;

бродяжничество и попрошайничество;

совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

(текст отредактирован 18.01.2019 в 14:45)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X