1) 

Отмена 30% налога для налоговых нерезидентов, постоянно проживающих заграницей.

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постоянно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уважением,

Елена Джонс.

1) 

На них просто согласно новой редакции ст.217 НК РФ стала распространятся норма о 3 либо 5 годах (ст.217.1 НК РФ), по истечении которых налог платить не нужно будет согласно ст.220 НК РФ. Т.е. в этом случае они будут освобождены от уплаты налога 30% при продаже объекта после 1 января 2019 года. И на момент продажи в этом случае не нужно жить 183 дня. Т.е. даже налоговый нерезидент сможет продать недвижимость по истечении предельного срока 3 (5) лет в зависимости от способа приобретения недвижимости, т.к. такие доходы будут освобождены от налогообложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

2) 

С 01.01.2019 лицо, которое являющееся налоговым нерезидентом РФ, имеет право продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи. Смысл в том, что после определенного указанного в законе срока налоговые резиденты при продаже имущества не будут платить налоги, их доходы подлежат освобождению Ст.217,217.1 НК РФ. То есть в данном случае изменения в законодательстве в некотором роде схожи с существующими уже положениями налогового законодательства в отношении налоговых резидентов в части освобождения их от уплаты НДФЛ при продаже принадлежащего им на праве собственности имущества после того, как прошел установленный законом срок владения.

3) 

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить налог при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении Налоговый кодекс ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

1) 

Спасибо за ответ! Могу я уточнить для себя. Я владею квартирой с 2011 года и собираюсь продавать ее в 2019 году.

Спасибо за ответ!

Могу я уточнить для себя. Я владею квартирой с 2011 года и собираюсь продавать ее в 2019 году. Постоянно проживаю заграницей.. Должна ли я предварительно прожить 183 дня в РФ в 2019 году, чтобы не платить 30%, или согласно изменений в налоговом кодексе я могу ехать в РФ в любое время и сразу продавать квартиру? Нужно ли будет в 2020 году подавать налоговую декларацию и извещать налоговую об этой продаже, если квартира в моей собственности более 5 лет?

Спасибо.

1) 

Нет, если будете продавать после 1 января 2019 года согласно новой редакции статьи 217 НК РФ, т.к. норма о 3 или 5 годах будет распространяться и на нерезидентов. В Вашем случае если владеете с 2011 года, то 3 лет достаточно. Декларацию также не нужно будет подавать, т.к. вы будете освобождены от уплаты налога. А в этом случае декларация не подается.

2) 

Как продать квартиру и не платить налог государству?

1) 

Скорее продать квартиру и не заплатить налог у вас не получиться. Но сейчас, при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. Налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

3) 

Как продать квартиру и не платить налог? Квартира в собственности менее 3 х лет (приватизация)

1) 

Так не бывает.

4) 

Как налоговая узнает что я продал квартиру и не платил налог при продаже?

1) 

УФРС передаст сведения в налоговую.

5) 

Квартира в собственности менее 3 лет, за какую цену можно продать, что бы не платить налог?

1) 

Согласно ст. 220 НК РФ, налог уплачивается от суммы продажи свыше 1 млн. руб. Если сумма продажи ниже, то налог не оплачивается.

2) 

Можете продавать по цене покупки, или не более одного миллиона рублей Ст.220 НК.

3) 

Имущественный вычет с дохода от продажи жилья составляет 1 млн. руб., либо можно уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, а с положительной разницы уплачивается налог. Однако, согласно ст.217.1 НК РФ цена не должна отличаться от кадастровой стоимости на более или менее 30%. Если продадите за 1 млн. руб., а разница между вычетом и 70% от кадастровой стоимости составит существенную сумму, налоговый орган доначислит продавцу НДФЛ с этой разницы.

6) 

Квартира в собственности 3 года как продать что бы не платить налог 2018 году.

1) 

Берете и продаете. Налог в вашем случае не платится. Три года владения достаточно. Только на недвижимость приобретенную в 2016 и позже распространяется минимальный срок владения 5 лет.

7) 

Пятиэтажка была в собственности, ее сломали дали новую квартиру могу ли я ее продать сразу и не платить налог?

1) 

Если оформили в собственность, то можете продать.

2) 

Нет, не можете, так как в собственности она будет менее 3 лет.

7) 

Ну она же в собственности это государство дало новую квартиру.

Ну она же в собственности это государство дало новую квартиру.

8) 

Купила квартиру в 2014 г,через какое время можно её продать, что бы не платить налог. Раньше было через 3,теперь через 5 лет?

1) 

Если квартира приобретена до 1.01.2015 года - то 3 года.

2) 

Если квартира у вас в собственности с 2014 года, то распространяется старая норма, то есть, через три года. Новая статья о пятилетнем сроке владения распространяется на недвижимое имущество, которое было приобретено после 1 января 2016 года. Ст. 217.1 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение