Вопросы о восстановлении сроков и переносе дела по месту проживания в случае возобновления судебного производства по делу о страховом возмещении после ДТП в порядке суброгации

• г. Киров

По делу о страховом возмещении после дтп в порядке суброгации вынесено решение, подала заявление о восстановлении сроков подачи заявления о об отмене заочного решения, как и когда я могу подать ходатайство о переносе дела по месту фактического проживания (а не по прописке) если суд решит возобновить судебное производство. Что указывать и какова вероятность что дело передадут в мой город? Подают ходатайство после решения суда или прямо на суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нас в стране давно уже нет прописки, есть регистрация по месту жительства. Если судья приняла дело к своему производству, и вынесла заочное решение, то после отмены заочного решения дело будет вести именно эта судья. По Статье 28 ГПК РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Желаете перенести рассмотрение дела в другой город - регистрируйтесь по месту фактического проживания, и предъявляйте паспорт судье. Где Вы реально живете - судью вообще не волнует. Не придете на суд, или напишите заявление о переносе рассмотрения дела в суд в другом городе, судья запросит из ФМС данные о Вашей регистрации, откажет в переносе, и вынесет решение без Вас, так как если гражданин имеет регистрацию по подсудности этого суда, то вынесенное без Вас решение будет считаться законным.