Как избавиться от долгов и выплат по кредитам в случае смерти супруга?

• г. Москва

В конце октября стала вдовой, на иждивении осталась несовершеннолетняя дочь, 10 лет. Подали на вступление в права наследования, есть квартира в собственности у супруга. Всплыли Огромные долги по квартплата, (более 200 тыс руб), кредиты у супруга. Я по состоянию здоровья с апреля не работаю, оформляла инвалидность, но сейчас начали по потери кормильца ПФР, начислений еще не было. Подскажите, могу ли я как то официально, через признание меня банкротом, избавиться от всех кредитов и долгов,,, или же мне всё придется выплачивать? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Принимайте наследство. Если задолженность более 500 т.р., то подавайте заявление о несостоятельности (банкротстве) физического лица в Арбитражный суд.

Здравствуйте. Случай неординарный. Попробуйте отказаться от наследства в пользу дочери. Но для этого нужно будет согласие органов опёки. А когда она будет совершеннолетней уже никто никаких долгов с неё не взыщет, так,как пройдут сроки исковой давности (три года) .Согласно ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Также необходимо учитывать сумму долга перед банком, поскольку отвечать будете только в пределах стоимости перешедшего имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.​Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.​ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.​ Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. И желательно, как можно быстрее прописать ребёнка в этой квартире. Может быть есть и другие варианты, но в любом случае РЕКОМЕНДУЮ обратиться за разъяснением к нотариусу по месту нахождения этой квартиры, как можно быстрее ДО истечении 6 месяцев.. Желаю удачи. В.