Может ли государство забрать недвижимость у недееспособного пожилого человека, на которого оно берет опеку?

• г. Ставрополь

Если государство берет опеку над недееспособным пожилым человеком, кроме пенсии может ли оно забрать пренадлежащюю ему недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Государство не может забрать недвижимость. Опекуном становится главный врач лечебного заведения, который может передать недвижимость по ренте иному лицу.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". В гл. 4 определен правовой режим имущества подопечных: имущественные права подопечных; охрана имущества подопечных; распоряжение имуществом подопечных; особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному; предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного; охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности.