Может ли суд взыскать с ответчика сумму долга или как нам быть в данной ситуации.

• г. Ханты-Мансийск

Я направила документы в арбитражный суд по взысканию долга за оказанные услуги с ответчика. Но сегодня мне стало известно, что у ответчика происходит ликвидация. Может ли суд взыскать с ответчика сумму долга или как нам быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, на какой стадии ликвидация и в каком порядке (принудительная или добровольная).

Спросить
Пожаловаться

Истец обратился с иском в арбитражный суд о взыскании с ответчика суммы основного долга за поставленный по товарным накладным товар, суммы процентов по ст.395 ГК РФ, суммы госпошлины и расходов по оплате юр.услуг. В процессе рассмотрения гражданского дела, ответчик полностью оплатил истцу сумму основного долга, процентов, юр. услуг и госпошлины. Может ли в данном случае истец при отказе от иска удержать с ответчика уплаченные им деньги на оплату юр. услуг и госпошлины или необходимо вернуть ответчику перечисленную сумму госпошлины и юр. услуг, поскольку данный вопрос должен обязательно решаться только судьей? Заранее спасибо за помощь!

Арб судом вынесено решение о взыскании с ответчика суммы основного, долга, процентов и расходы по госпошлине. После вынесения решения суда ответчик частично погасил долг., а так же часть погасил в процессе производства, но никаких документов в суд не предоставил, нам об этом стало известно только после вынесения решения. В решении суда и исполнительном листе указано что взысканию подлежит вся сумма долга без учета его частичного погашения, а так же проценты и госпошлина на всю сумму долга. Каким образом теперь можно данную ситуацию и куда обратиться, могут ли приставы по нашему заявлению уменьшить сумму основного долга, а проценты и госпошлину взыскать в полном объеме.

Проконсультируйте пожалуйста!. Ситуация следующая: Арбитражный суд удовлетворил наш иск о взыскании с ответчика определенной суммы (основной долг и проценты по ст. 395 ГК РФ). Мы направили исполнительный лист судебным приставам для принудительного взыскания. На стадии исполнительного производства мы узнали, что ответчик - банкрот. Подскажите каким образом мы можем получить свои деньги.

Сегодня уважаемые юристы у меня такой вопрос: как оплачиваются услуги представителя (адвоката) в суде, их два на стороне ответчика и на стороне истца, истец дело выиграл, кто определяет размер этих услуг и может ли ответчик оплатить просто по счету услуги своего представителя через организацию оказанные им услуги, или суд устанавливает сумму конкретно.

Я как истец выиграла арбитражный и апелляционный суд, получила исполнительный лист и взыскала сумму ущерба с ответчика. Кассационный суд вернул дело в Арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение. Ответчик требует вернуть сумму возмещенного ущерба, в противном случае ответчик намерен обратиться в суд о взыскании данной суммы и процента за пользование чужими денежными средствами. Но ведь суд еще не отменил решение и сумма иска (ущерба) может быть изменена.

Есть решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору подряда между юр.лицами. В решении указано сумму пени истец может взыскать отдельным иском, так как в претензии заказчику не указана была сумма пени, только основной долг. Вопрос:

В иске на взыскание пени, нужно указывать всю ситуацию и прикладывать все документы по первому иску или ссылаться на решение суда.

Мной был выигран суд по взысканию задолженности с ответчика за оказанные мной услуги. В какие сроки ответчик должен исполнить решение суда и выплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.11.2014 года в процессе слушания (в порядке упрощенного производства) о взыскании задолженности, возникшей в 2013 году, с должника - муниципального казенного учреждения, арбитражный суд определил - до 30.12.2014 ответчику представить в суд и истцу документы по существу заявленных требований. 13.01.2015 года суд выносит решение в пользу истца о взыскании суммы основного долга и гос. пошлины. Однако 30.12.2014 ответчик уже перечислил истцу сумму основного долга. Можно ли по исполнительному листу взыскать гос. пошлину с ответчика? Или что с ней делать?

Истец направил в суд претензию о взыскании долга. Документы подтверждающие возникновение долга приложены к претензии. Ответчик направил в суд возражения, мотивируя тем, что у него отсутствуют документы, подтверждающие возникновение долга. Какие действия истца в данном случае. Нужно ли отвечать на возражение, или уведомлять суд о том, что истец не согласен с возражениями ответчика? Нужно ли направлять копии отсутствующих документов ответчику? И если нужно, то в какие сроки?

Спасибо.

В Арбитражный суд был подан иск о взыскании с заказчика денежных средств за выполненные работы. Ранее ответчику была направлена претензия с требованием уплатить сумму основного долга и пеню. До принятия дела к производству ответчик сумму основного долга оплатил, после чего истец обратился в суд с заявлением о возврате иска и гос. пошлины.

Вопрос: Можно ли в данной ситуации повторно обратиться арбитражный суд теперь уже с иском о взыскании с ответчика пени за просрочку платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение