Потерпевшему отказали в привлечении виновного к уголовной ответственности в связи с неправильным подачей заявления, однако его госпитализация могла повлиять на продление срока давности - возможности для судебного разбирательства

• г. Владивосток

Потерпевший обратился в суд с иском о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения, но судом ему было отказано, так как он ненадлежащим образом подал заявление и не приложил необходимые документы.

После этого потерпевший попал в больницу на длительный срок, в результате чего не мог подать (повторно) заявление с суд.

Согласно ст 78 УК РФ: 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Может ли суд на основании выписки потерпевшего из больницы признать пропуск срока давности уважительным и продлить его? Или же у потерпевшего больше нет шансов на положительный результат в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ гласит о следующем:

Я думаю можно будет договорится с больницей.

Статья 129. Соблюдение и продление срока

1. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Срок может быть продлен лишь в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте.

Восстановить истекший срок давности привлечения к уголовной ответственности нельзя. Так как срок давности не пропущен а истек. Даже если заявление частного обвинения принято судом вовремя суд должен его прекратить по основанию п. 3, ч. 1, ст. 24 УПК РФ если подсудимый против этого не возражает.

Потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.