Потерпевшему отказали в привлечении виновного к уголовной ответственности в связи с неправильным подачей заявления, однако его госпитализация могла повлиять на продление срока давности - возможности для судебного разбирательства

• г. Владивосток

Потерпевший обратился в суд с иском о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения, но судом ему было отказано, так как он ненадлежащим образом подал заявление и не приложил необходимые документы.

После этого потерпевший попал в больницу на длительный срок, в результате чего не мог подать (повторно) заявление с суд.

Согласно ст 78 УК РФ: 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Может ли суд на основании выписки потерпевшего из больницы признать пропуск срока давности уважительным и продлить его? Или же у потерпевшего больше нет шансов на положительный результат в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ гласит о следующем:

Я думаю можно будет договорится с больницей.

Статья 129. Соблюдение и продление срока

1. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Срок может быть продлен лишь в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Восстановить истекший срок давности привлечения к уголовной ответственности нельзя. Так как срок давности не пропущен а истек. Даже если заявление частного обвинения принято судом вовремя суд должен его прекратить по основанию п. 3, ч. 1, ст. 24 УПК РФ если подсудимый против этого не возражает.

Потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Что срок истечения преступления по статья 115 часть 1 один год и подать заявление в мировой суд по уголовному делу частного обвинения по истечению одного года уже нельзя.

Как тогда мне понять Статья 78 УК РФ (Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек следующий срок: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Моё дело возобновили спустя 3 и года после возбуждения уголовного. Могут ли спустя 3 и года после возбуждения привлечь моего обидчика?

Прокурор из прокуратуры возобновил следствие спустя 3 и года после возбуждения дела 112, Ч 1 УК РФ.

Мой муж (законный брак 1 год, детей нет) гражданин Армении, ему 23 года. Живет в России с 5 лет, закончил здесь школу. Армения в 18 лет его объявила в федеральный розыск.

1. Юристы предлагают нам написать в суд заявление по истечению срока давности:

Согласно ст.19 УК Армении ч.1 ст.327 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поскольку максимальный срок наказания не превышает 2 лет лишения свободы.

(Согласно ст.75 УК Армении лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года со дня совершения преступления небольшой тяжести;

Но нужно понимать, что согласно той же ст.75 УК Армении, а именно, части 4 течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести или средней тяжести прошло десять лет).

2. И так же, начинать получать гражданство РФ. НО, у меня вопрос: как он сможет получить гражданство РФ, если в другой стране у него уголовная статья (по уклонению от армии)?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Положим, если этот срок вышел, то есть возможность по законодательству как-нибудь продлить этот срок?

Кто-то из органов власти полномочный продливать эти сроки?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Положим, если этот срок вышел, то прокуратура может продлить срок? И на какой период?

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

На моего родственника заведено дело по статье 228/3 УК РУз (что, по-моему, менее тяжким преступлением). Прокуратура утверждает, что противоправное деяние было совершено в 2001. Они также указывают, что в 2010 году (то бишь по истечении 9 лет) в результате служебной проверки обнаружены факты якобы подтверждающие возможное участие моего родственника в преступлении.

Мой вопрос касается не самой приичины возбуждения дела, а законности возбуждения уголовного дела. Статья 64-я устанавливает срок давности для преступлений средней тяжести в 5 лет.

Могла ли прокуратура возбудить уголовное дело по прошествии 9 лет, даже если у них появились новые улики в результате проверки?

Прокуратура и суд утверждают, что срок давности не учитывается в данном случае, т.к. новые улики были раскрыты вследствие проверки в 2010, поэтому срок давности должен исчисляться с момента начала следствия в 2010 году. В таком случае, я не могу понять саму логику срока давности, ведь статья гласит Лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки, а не со дня начала расследования.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением дознавателя в возбуждении уголовного дела отказано на основании статья 24 часть 1 п. 3 УПК РФ, т.е. в виду истечения срока давности совершенного преступления. Этим же постановлением установлена вина должностного лица в совершенном преступлении, но так как преступление небольшой тяжести, то по истечении двух лет лицо освобождается от уголовной ответственности. Действиями должностного лица муниципальному образованию причинен ущерб в размере 700 000 рублей. Можно ли в судебном порядке взыскать указанную сумму с лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарю...

НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (возобновлять следствие после того, когда сроки давности привлечения вышли).

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение