Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Параллельное судебное разбирательство.

Нужен совет.

Две стороны написали друг на друга заявления в суд. У одной стороны "административка", у другой "легкий вред здоровью" ст.115.

Административное дело рассматривается по времени первым. По данному делу привлечены фиктивные свидетели и даны показания, которые противоречат друг другу. В общем, есть вариант по административному делу отвечающей стороне выиграть.

А вот по уголовному (ответному), то же самое практически дело будет рассматривать другой судья. В связи с чем есть обоснованные предположения, что теперь уже отвечающая сторона подкорректирует свои разнящиеся показания. Доказывать будет труднее.

Так вот вопрос... можно ли в суде по второму делу как-то опираться на практику первого суда? Иначе же бред какой-то получается, граждане. Если можно, то что нужно делать? Как использовать материалы? Что запрашивать? О чем ходатайствовать?

вопрос №14985496
прочитан 7 раз

Опираться можно.

Ст.90 УПК Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в порядке административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Т.е. в административке суд может установить какие-то факты, которые без проверки должны быть приняты уголовным судом. Но если это не вопрос виновности лица. Плюс оно (административное решение) должно вступить в силу, т.е. пройти все сроки апелляции по нему.

Тут зависит от конкретных обстоятельств - если административка вам не выгодна, всячески затягивайте, обжалуйте, чтобы не вступило в силу. Если выгодна - наоборот затягивайте процесс по уголовке. А пока ссылаться на него (на административное дело) рано. Разве что для сведения суда.

(текст отредактирован 14.12.2018 в 20:34)

Большое спасибо за полезный ответ! )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X