Влияние решения административного суда на уголовный процесс - как использовать материалы первого дела?

• г. Тамбов

Нужен совет.

Две стороны написали друг на друга заявления в суд. У одной стороны "административка", у другой "легкий вред здоровью" ст.115.

Административное дело рассматривается по времени первым. По данному делу привлечены фиктивные свидетели и даны показания, которые противоречат друг другу. В общем, есть вариант по административному делу отвечающей стороне выиграть.

А вот по уголовному (ответному), то же самое практически дело будет рассматривать другой судья. В связи с чем есть обоснованные предположения, что теперь уже отвечающая сторона подкорректирует свои разнящиеся показания. Доказывать будет труднее.

Так вот вопрос... можно ли в суде по второму делу как-то опираться на практику первого суда? Иначе же бред какой-то получается, граждане. Если можно, то что нужно делать? Как использовать материалы? Что запрашивать? О чем ходатайствовать?

Ответы на вопрос (1):

Опираться можно.

Ст.90 УПК Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в порядке административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Т.е. в административке суд может установить какие-то факты, которые без проверки должны быть приняты уголовным судом. Но если это не вопрос виновности лица. Плюс оно (административное решение) должно вступить в силу, т.е. пройти все сроки апелляции по нему.

Тут зависит от конкретных обстоятельств - если административка вам не выгодна, всячески затягивайте, обжалуйте, чтобы не вступило в силу. Если выгодна - наоборот затягивайте процесс по уголовке. А пока ссылаться на него (на административное дело) рано. Разве что для сведения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если на суд будут вызваны два свидетеля, один со стороны истца, другой со стороны ответчика. И их показания будут противоречить друг другу, будут ли они учитываться?

При этом один из свидетелей до суда и в письменном возражении на иск предъявлен как свидетель со стороны ответчика, но в суде свои показания изменит на обратные, т. е. будет свидетельствовать против ответчика. Собственно поэтому и будет вызван второй свидетель.

Дело в сфере семейного права.

Возможно ли вынесения два постановления кассационного суда общей юрисдикции по одному делу об административном правонарушении которые противоречат друг другу и что делать в таком случае?

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Прокуратура установила, что в уголовном деле по частному обвинению частным обвинителем было сказано много лживых фактов, но назвала это соперничеством сторон и возбуждать уголовное дело не стала. Ч.о.выиграл дело и с другой стороны теперь будет взыскан моральный вред в пользу ч.о..

Вопрос-возможно ли приостановить исполнительное производство о взыскании морального вреда? Можно ли приговор суда вообще отменить, если установлены лживые факты сказанные частным обвинителем в суде? Какое заявление в суд надо подать поигравшей стороне?

Каждая из которых хочет в бедующем построить здания и сооружения на соседних и смежных участках земли, при этом им друг у друга нужно получить соглашение о согласии на это строительство. Каким документом оформить сторонам соглашение о том, ранее получившая сторона (1) разрешение от другой стороны (2), не откажет стороне (2) в аналогичном соглашении.

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по административке, был суд, сторона виновника требует провести еще третью экспертизу по делу. В деле имеется две экспертизы, одна обоюдка, другая установлена вина в отношении лица подозреваемого по делу (п.6.13 ПДД РФ). Представитель виновника просит ходатайствовать о назначении третьей, ссылаясь на то что экспертизы в деле противоречат друг друг. Каким образом можно убедить суд, и как правильно ходатайствовать чтобы суд не согласился на проведение еще одной третьей экспертизы. Другая сторона пока не предоставляла доказательства о противоречии. Срок привлечения к ответственности истекает через 4 месяца!

Ситуация не понятна! С одной стороны в прокуратуре говорят что проходит человек свидетелем по административному делу, а с другой стороны говорят... Дело то административное - а не уголовное. Штраф 1000 рублей. Материалы дела не оглашают. Если будет суд, можно ли во время заседания ходатайствовать о привлечении адвоката?

Было возбуждено уголовное дело, я явлюсь потерпевшей. Следователь пригласил на очную ставку свидетеля стороны обвинения и его друга так же в качестве свидетеля, они были раннее допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, у которых в показаниях имелись противоречия. Первый Свидетель для подтверждения своих слов привел с собой еще и знакомого Сергея (имя не настоящее) который также видел событие преступления и готов был дать показание. Следователь произвел очную ставку между первыми двумя свидетелями и Сергеем. В ходе которой было доказано, что Сергей говорит неправду, поскольку показания двух свидетелей были одинаковы, последовательны, логичны и не противоречили друг другу. Были ли нарушены требования закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение