Влияет ли сумма в договоре налог на продажу автомобиля?

• г. Ставрополь

Уважаемые юристы

Такая ситуация, касаемо налогов

Купил машину на вторичном рынке, в договоре купли-продажи прописали сумму 200 000 рублей, спустя месяц после покупки, решаю ее продать. Вопрос таков, облагается ли налогом данная сделка, если сумма будет прописана меньше 200 тысяч, а если не облагается, то почему? И имеет ли место быть условию, что если авто у владельца на праве собственности меньше 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не облагается по двум причинам:

1. Налоговый вычет для недвижимого имущества составляет 250 т.р. (пример цена автомобиля 400.000. 400000-250000=150.000 х 0.13 (13% налог)= сумма налога 19.500) У Вас сумма полученная с продажи авто, менее 250 т. р.

2. Сумма продажи автомобиля меньше, чем сумма его покупки, следовательно, Вы не получили доход.

Оба эти условия подходят для случаев, когда автомобиль во владение менее 3 х лет. Ст. 217.1, ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, Илья!

Не облагается, так как при продаже Вы не получаете доход, так как продали за меньшую цену, чем покупали автомобиль.