Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Читайте также:
Вопрос №14985572

Я хочу оформить академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город, т.к. супруг - военнослужащий и его переводят на службу в другой город. Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2018, 18:32

в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

Цитата:
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, предоставление подтверждающих документов не является обязательным для оформления академического отпуска.

При желании Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие статус военнослужащего, и документы о переезде (например, проездные документы, документы на квартиру в другой местности, документы о переводе мужа).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Как правильно написать заявление, какие документы приложить и какие причины указать в заявление, чтобы оно было согласовано?

Необходима консультация по оформлению академической справки в связи с переездом в другой город. Как правильно написать заявление, какие документы приложить и какие причины указать в заявление, чтобы оно было согласовано?

Юрист г. Москва
30.06.2016, 16:39

Добрый день,

Образцы заявления и перечень документов нужно узнавать в самом ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2016, 16:42

Академическая справка выдается в любом случае по вашему заявлению в случае отчисления по любому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ещё я слышала про какие-то академический справки которые подтверждают факт ...

Добрый день а в 2008-м году у меня отчислили извозом сейчас хочу получить высшее образование в другом вузе скажите пожалуйста какие справки мне необходимо забрать из моего бывшего вуза и дадут ли мне их на руки или нет. Ещё я слышала про какие-то академический справки которые подтверждают факт обучения в данном вузе скажите пожалуйста что это за справки и нужно нужно ли мне эта справка при поступлении в другой вуз.

Юрист г. Кривой Рог
03.11.2017, 10:57

Добрый день, Регина! Скорее всего вам необходимо поступать вновь в ВУЗ.. Из предыдущего ВУЗа вы можете потребовать оригиналы ваших документов об образовании, если вы их не забрали и справку о прослушанном курсе обучения и сданных зачетах и экзаменах. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.11.2017, 10:59

---Здравствуйте, ни кто и ни каких справок вам уже не выдаст и не обязан выдавать, прошло 10 лет. вы о чём простите? Придётся поступать заново и на новых условиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам?

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Какой для этого документ можно приложить? Если я переводиться собираюсь через год?

Юрист г. Кинешма
19.09.2019, 12:54

Добрый день, Нэля.

Да, в данной ситуации Вы можете получить академический отпуск. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, послуживших основанием для предоставления академического отпуска (при наличии). В Вашем случае, таким документом может послужить копия странички со штампом о регистрации в паспорте и соответственно сам оригинал паспорта.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Работаю воспитателем 30 лет. По семейным обстоятельствам необходимо уехать из города. Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 09:17

По совместительству - да.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
30.11.2017, 17:51

Причины расторжения трудовых договоров со стороны подчиненных без предварительного уведомления в том работодателей в Трудовом Кодексе обозначены следующие:

договор между руководителем и работником о том, что он может уволиться по соглашению сторон;

смена места жительства в другую область, край, регион, республику, страну;

Поэтому свободно пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, вам обязаны выплатить расчет в течение 3 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
09.08.2015, 11:46

Здравствуйте! нет, никакие справки вам не потребуются.

Вам помог ответ?ДаНет

По семейным обстоятельствам я сейчас нахожусь в другом городе, как лучше уволиться: в связи с переездом в другой город,

По семейным обстоятельствам я сейчас нахожусь в другом городе, как лучше уволиться: в связи с переездом в другой город, или по уходу за ребенком до 14 лет? Спасибо.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
03.01.2015, 14:01

Таких оснований в ТК РФ нет. Есть по собственному желанию или по инициативе работодателя или по сокращению штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Академический отпуск по Мед. показаниям

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

Юрист г. Казань
01.08.2020, 10:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! Согласно п.12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п.4 Порядка и оснований, утв. приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

[quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации[/b] (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).[/quote]

Т.е. достаточно медицинского заключения для того, чтобы подтвердить право на академический отпуск, из которого будет следовать, что у Вас нет возможности продолжать обучение с данным заболеванием. Так что должны предоставить отпуск, но зависит от медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.08.2020, 11:14

Имете право, но надо выходить [b] на учебу из одного отпуска, а затем оформлять уже вторую академку, основания разные, доста[/b]точно мед. заключения, о не возможности продолжения учебы по состоянию здоровья.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация),[b] по медицинским показаниям, семейным и иным [/b]обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

[b]3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2020, 11:26

Для получения академического отпуска необходимо заключение медицинской комиссии. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), [/b]повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2020, 11:27

Здравствуйте, Георгий!

Заключения КЭК достаточно для предоставления академа.

Поэтому каких то дополнительных документов можно не поулчать.

Что касается предоставления отпуска сразу после выхода из другого отпуска, то тут нет никаких ограничений.

Это разные основания.

Обязанность есть предоставить отпуск как по первому так и по второму.

Если у Вас все подтверждено, то никаких проблем не должно быть.

Применяется Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", где сказано:

...

[quote]

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся [b]неограниченное количество раз[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.08.2020, 11:42

Здравствуйте, для получения второго академического отпуска Вам будет необходимо сначала выйти из первого академа на учебу, а потом, уже на основании заключения медицинской комиссии просить о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья, Вы имеете на это право, согласно

положениям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

[quote]4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации[/b] (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
06.02.2017, 11:47

Четверикова Галина Васильевна, вам необходимо предоставить в деканат заявление академический отпуск по семейным обстоятельствам имя ректора с просьбой об академическом отпуске и указанием конкретной причины.

Если ваш вопрос будет решен положительно, академический отпуск по семейным обстоятельствам рамках учебного заведения будет издан соответствующий приказ.

Документ приложить необходимо будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.02.2017, 11:48

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "Об образовании" вы вправе получить академический отпуск, в заявлению также нужно будет приложить документы, обосновывающие причины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение