В апреле этого года был суд, где мне присудили долг по электричеству.

В апреле этого года был суд, где мне присудили долг по электричеству. Свою часть дома, по которому долг, я продала ещё в июле прошлого года со всеми долгами. О суде я узнала только в сентябре, когда уже была назначена апелляция от моей сособственницы. Мне адвокат сказал, что я не успею подать апелляцию, и написать возражение. Суд мне отказал, сказав, что не так подала. Нужна была апелляционная жалоба. Что мне теперь делать?

номер вопроса №14985579
прочитан 7 раз

Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!

Во-первых, продать долю собственности доме с долгами за коммунальные услуги Вы конечно вправе, но покупатель вашей доли собственности не обязан согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ за Вас погашать ваш долг за поставку электроэнергии.

Во-вторых, порядок и сроки подачи апелляционной жалобы на решение суда регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статьей 324 ГПК РФ определены основания возвращения апелляционных жалоб судами апелляционных инстанций.

Цитата:
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Для того, что бы Вам более полно и объективно разъяснить, что Вам можно сделать в этой ситуации, юристу необходимо ознакомиться с копией решения суда, с копией вашей апелляционной жалобы и с копией Определения суда апелляционной инстанции о возвращении Вам апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в ДКП не прописано, что долги будет платить покупатель, то готовьтесь оплачивать долг + пени.

Восстановите сроки для подачи жалобы при оспаривании решения суда. Обратитесь к юристу в личку - ст 779 ГК РФ.

Что мне нужно подать? И в какую инстанцию?

номер вопроса №14994836

Вам же ответили. Для начала восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X