Нам навязывают установку счетчика на газ, в квартире газовая колонка и плита. Правомерно ли такое действие газовой службы?

• г. Малоярославец

Нам навязывают установку счетчика на газ, в квартире газовая колонка и плита. Правомерно ли такое действие газовой службы?

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что 1 января 2019 г. нет обязанности устанавливать газовый счётчик, то никакого штрафа за не установку газового счётчика в квартирах не предусмотрено.

Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, до 1 января 2019 г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Под такую категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Если в квартире имеется газовая колонка и газовая плита, то она попадает в число объектов, который необходимо оснастить прибором учёта потребления газа.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы уточнить вопрос - мы не хотим устанавливать, а нас пытаются заставить это сделать. Существует ли официальный документ, на основании которого я бы могла доказать свою правоту?

Спросить
Пожаловаться

)))нет, Вы не правы. У вас газовая колонка, а значит вы должны установить счетчик. Читайте концовку моего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в частном доме.. Когда проводили газ в дом все оплатили в газовую службу, и за установку газовогосчетчика, но после шести лет службы газовый счетчик вышел из строя, мы приобрели новый, в газовой службе написали заявление на установку, газовая служба вновь удержала у нас деньги за установку счетчика, законно ли это? Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика? Тем более, что наружные счетчики для частных домов не дешевые..

Квартиру купили в 1998 году, в которой были установлены ванная, газовая колонка, газовая плита, вентиляционная труба! В тех паспорте отметки есть! Вопрос, управляющая компания обратилась в регионгаз с просьбой обследования моей квартиры и устранения нарушений! В регион газ сообщили, что документы по установке газовой колонки в проекте отсутствуют, приехали и без какого либо уведомления отключили колонку! В платежках что приходят на оплату газа написано плита и колонка. Помогите! Что нарушено? Кто должен делать новый проект по газу моей квартиры?

Газовая колонка не оформлена, но оформлен счётчик нужно ли оформлять колонку. Какая ответственность за самовольную установку колонки.

Заставляют ставить газовый счётчик в квартире, где одна газовая плита, естественно потребляем газа менее 2 куба в час. Правомерны ли требование какое наказание за отказ от установки счётчика?

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой частный дом газифицирован, установлен котел и газовая плита, оплату за газ осуществляю по счетчику. Какой штраф мне грозит при установки газовой колонки без согласования с газовой службой?

Скажите пожалуйста, имеет ли право коммунальная служба навязывать установку газового счётчика, если у меня в квартире, стоит только газовая плита, думаю здесь какой то обман, газовой колонки у меня нет,

В ноябре 2013 года газовая служба установила нам новый газовый счётчик вместо старого, чтобы не поверять его. В абонентской книжке всё записано и снятие старого и установка нового. Только сейчас газовая предъявила нам долг в 20 тысяч рублей. Из-за того, что мы якобы не поверили старый счётчик, нам считали всё это время газ по квадратуре, а мы платили по счётчику. Правомерны ли действия газовой службы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение