Инвалид 2 группы оштрафован за переход дороги на красный свет - есть ли возможность повторного обжалования?

• г. Ефремов

Перешёл дорогу когда горел красный свет для автомобилистов, чтоб выбросить мусор. Остановил ДПС сказав что совершил правонарушение и что дорогу перешёл в запрещённой месте. Ответил что знака запрета перехода на столбе нет и что дорогу перешёл на красный свет, слушать не стали и оштрафовали. Так как у меня это в первые, я не знал что а течении 10 дней могу обжаловать, потому что хотел оплатить штраф через суд. Приставы без уведомления списали с карты 500 руб и сказали поздно идти в суд. Скажите, могу ли я повторно обжаловать свою проблему, так как про обжалование 10 дней я не знал Я инвалид 2 группы помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

К огромному сожалению, не знание закона не освобождает от ответственности. Но при наличии уважительных причин Вы можете вместе с жалобой на постановление подать заявление о восстановлении срока обжалования.

Куда подавать заявление о восстановлении срока, в суд или прокуратуру?

Обжаловать можете в суде, но при этом вы должны предоставить суду, как сказал предыдущий юрист, уважительные причины пропуска срока.