• г. Нижневартовск
Вопрос №14986390

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал колекторскому агентству а в 2018 колекторское агентство подали в суд, срок давности ещё не истёк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
14.12.2018, 21:52

Когда Вы перестали платить по кредиту?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2018, 21:55

Два момента.

На какой срок брался кредит. Если до 18 года, все плохо.

Если до 15 - с даты последнего платежа и пляшет срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
14.12.2018, 22:01

В соответствии с действующими законами, срок исковой давности начинает отчисляться с момента нарушения прав кредитора. В сфере кредитования таким моментом является первая просрочка по платежу. Как только гражданин не произведет платеж, можно начинать отсчитывать три года, предоставленные банку для инициирования судебного разбирательства.

Переход долга от одной организации к другой не влечет за собой обнуления срока исковой давности.

Как указывают действующие нормативные акты, нельзя выдвигать к заемщику требование о погашении долга, если имеет место окончание срока исковой давности. Подобные действия являются противоправными. Однако, в первую очередь необходимо убедиться в том, что срок иск. давности действительно прошел, поскольку многие забывают о таком понятии, как прерывание срока исковой давности. Так, если в течение трех лет заемщик наладил контакт с коллекторским агентством либо же с банком, выдавшим заем, срок аннулируется. Поэтому рекомендуется не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Ну а так как вы более подробно знаете свою ситуацию, то Вы сможете сами посчитать прошел срок иск. давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

С какой даты считать срок исковой давности?

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

Юрист г. Сургут
23.08.2018, 10:07

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется с момента когда кредитная организация знала или должна была узнать о неисполнении вами денежных обязательств. Следовательно, трехлетний срок исковой давности необходимо исчислять с каждого ежемесячного платежа, который не был исполнен в срок, установленный графиком платежей. При рассмотрении дела в суде письменно заявите о пропуске срока исковой давности. Данное обстоятельство может быть принято судом в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований коллекторского агентства. Удачи в делах. Голиченков М.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок исковой давности по договору цессии

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Юрист г. Казань
17.05.2022, 00:58

Здравствуйте, Алексей Викторович! А Вы уверены, что это именно решение суда, а не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ)? Если второе, то в приказном производстве не действует срок исковой давности - он применяется в исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.199 ГК РФ. Более того, исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде. Истец вправе подать за любой период. Уступка права требования не меняет течения исковой давности, но если это был судебный приказ, то исковая давность тут вообще не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 01:13

Здравствуйте!

Оспорить получится только в одном случае, если вы вообще не знали и не буди уведомлены о судебных заседаниях.

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу. (112 ГПК). И уже после восстановления, в жалобе заявить сроки в порядке 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 02:24

Алексей Викторович, здесь очень важно знать, был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

[b]Установить это легко, достаточно зайти на сайт госуслуг и там будет указано, на основании какого судебного акта судебный пристав производит взыскание.[/b]

Затем этому же судье подается заявление об отмене заочного решения суда (с. 242 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, пропущенного по уважительной причине и указать причину, почему не знали о суде (не получили извещение, например потому что переехали и т.п.).

Если это был судебный приказ также этому мировому судье подаете Возражения на судебный приказ в виде заявления о его отмене, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете уважительную причину пропуска).

Также в обоих случаях пишете, что коллекторы, согласно ст. 196 ГК РФ, пропустили срок исковой давности и поэтому вы не согласны с данным судебным актом.

[b]Если вы сделаете все грамотно, судья его отменит.[/b]

В случае заочного решения, после отмены, судья назначит новое рассмотрение и вы сможете представить в суд возражения на исковое заявление, в котором попросите отказать в иске.

[b]Если у вас нет искового заявления, предварительно подайте заявление на ознакомления с материалами дела, чтобы отзыв был аргументированным. [/b]

Если же был судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд и тогда вы подадите возражения на иск, точно также указав на пропуск коллекторами срока исковой давности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2022, 02:40

Здравствуйте Алексей Викторович.

[b]В отношении вас был вынесен судебный приказ в 2016 г поэтому вас не вызывали в процесс[/b] .При вынесении судебного приказа сроки исковой давности не применяются. Срок исковой давности применяется когда иск подается.

В данном случае вам нужно получить сам документ решение о вынесении судебного приказа и с даты его получения направить в течении 10 дней на него возражение для отмены. Отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ

[b]Если вы по почте не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении[/b]

[quote]Все о том, что нужно указать при направлении возражения в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

______________________

[/quote]

Оспаривание законности решения суда заключается в отмене судебного приказа.

[u]Если все таки было вынесено судебное решение в шапке документа смотрите, то было оно вынесено заочно раз вас не известили. Для того, чтобы вам помочь вам нужно получить на руки это решение и обратиться за личной консультацией к юристу. Не видя документа невозможно помочь. Надеюсь ответ был полезен [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
17.05.2022, 05:23
Это лучший ответ

Алексей Викторович, для ответа на ваш вопрос необходимо иметь четкое представление о судебном документе который вам предъявлен. Мы юристы, а не гадалки. Как справедливо предположили наши коллеги коллекторы "схитрили" и оформили судебный приказ, так как в приказном судопроизводстве нет понятия исковая давность, в любом другом случае даже если судья "закрыл глаза" на исковую давность (впрочем это даже не фантазия, а бред), поэтому методом исключения получается что это СП.

Что делать? Отменять судебный приказ в установленном порядке, а в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Помните, что отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ. Если вы не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

В случае если это все таки заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения суда ст. 242 ГПК РФ, так же с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока в котором излагаете причину почему вы не знали о решении.

Но это лишь два наиболее возможных варианта.

Отменив судебное решение вы вашим взыскателям не оставите иного выбора как обратиться в суд с полноценным иском, а вот тут уже более чем вероятно и пригодятся ваши доводы и доказательства о пропуске ими срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
17.05.2022, 06:06

Добрый день,

Истечение срока исковой давности не является препятствием коллекторам для подачи иска в суд. Согласно законодательству РФ суд обязан принять и рассмотреть иск, невзирая на истечение срока давности.

Только заявив в суде об истечении срока исковой давности суд вынесет решение об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2022, 06:18

Здравствуйте.

Если не поступило суду возражений о применении срока исковой давности от стороны спора, то суд удовлетворяет требование или заявление.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

Так как [b]требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.[/b]

А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

[quote]Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Суд вынес обоснованный судебный акт. Судя из вашего вопроса нет оснований для оспаривания.

Если есть желание оспорить, то нужны основания.

У вас наверное был судебный приказ. Его нужно отменять в срок установленный законом.

Если срок на обжалование пропущен, можно восстановить при наличии оснований для восстановления срока.

Если у вас судебный приказ, он вынесен законно.

(ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.05.2022, 08:53

Здесь нет никакого нарушения.

Применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ можно в судебном порядке - по заявлению, то есть истец подает иск, а Вы пишите на него отзыв и применяете ст. 196 ГК РФ.

Вы неверно трактуете право.

Вы можете оспорить решение суда через суд, восстановив сроки для подачи возражения.

- см. ст. 112, 199, 242 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Юрист г. Новокузнецк
01.12.2021, 08:09

Да, коллекторское агентство вправе подать на вас в суд. Срок исковой давности можно заявить только в суде. Он автоматически не применяется.

Подробнее в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771587947/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.12.2021, 08:16

Добрый день.

Срок исковой давности судом самостоятельно не применяется, кредитор может обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2021, 08:18

Банк вправе передать по договору цессии ваш долг третьим лицам. СИД применяется только судом по заявлению стороны в споре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2021, 09:50

Продавать могут и в суд подать могут, сркои давности применяются только по заявлению ответчика, так что пишите заявление в суд о применении сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2021, 12:36

Имеют право или не имеют право - это все лирика. Вам, главное, надо подготовить свою позицию защиты.

В Вашем случае стоит сделать следующее:

1. Отправить заявление коллекторам об отзыве согласия на право переуступки права требования долга третьим лицам,

2. Отправить заявление коллекторам об отказе от взаимодействия с ними,

3. Отправляйте всех в суд, если будут звонить,

4. В суде подайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Цессия по кредитному договору в банках.

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 13:34

Здравствуйте, Элина!

Ничего не платите.. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой данности..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Срок давность по кредитам.

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Юрист г. Новосибирск
16.03.2020, 09:54

Да, можете сослаться на применение срока исковой давности, но лишь по тем платежам, срок внесения которых наступил более трех лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
16.03.2020, 09:59

Добрый день, Юлия! срок давности составляет 3 года с момента последнего платежа в силу нормы ч. 1 статьи 196 ГК РФ, при этом в силу нормы ч. 2 статьи 200 ГК РФ: [quote]По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности [b]начинается по окончании срока исполнения[/b]. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь [b]со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства[/b], а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.03.2020, 10:50

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать применения последствий пропуска срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2020, 11:54

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно списать долг путем признания договора переуступки прав недействительным. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так ли это? Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Юрист г. Темрюк
15.01.2020, 12:06

Суд не прав и если не пропущен срок на принятое решение нужно писать апелляцию, когда вынесено решение судом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
15.01.2020, 12:15

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начинает течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только не вносится платеж или он вносится не полностью, банк узнает об этом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые говорят о признании им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее — п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

Суд неправильно применил нормы закона, поэтому необходимо это решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Мурманск
17.01.2020, 19:05

Здравствуйте, Максим.

Рекомендуем Вам обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какой срок давности существует для коллекторского агентсва?

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Юрист г. Уфа
21.11.2016, 19:09

Уважаемая Ольга г.Екатеринбург!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.11.2016, 19:10

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности три года с даты когда прекращен договор.

При уступке права требования срок не прерывается.

Заставить подать требование в суд нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.11.2016, 19:11

Добрый день, по закону о правах потребителя, банк не имел право передавать ваш долг, не известив тем более вас, НИЧЕГО никогда не платите коллекторам. Срок давности истёк,с 2012 года, вы никому ничего не должны уже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь ...

Пожалуйста брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Юрист г. Набережные Челны
05.06.2020, 14:57

День добрый.

Вам необходимо обжаловать решение суда. Приставы всего лиш исполняют судебный акт. При этом заявить о пропуске срока исковой давности.

[b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Через месяц коллекторское агенство подало аппеляционную жалобу в областной суд.

В июле 2015 г коллекторское агенство подало в суд на возврат долга по кредиту. Я выиграла процесс (истек срок искровой давности) . через месяц коллекторское агенство подало аппеляционную жалобу в областной суд. Вердикт оставить жалобу без изменений. Решение суда вступило в законную силу в октябре 2015. В апреле 2016 г пришло письмо где сообщается что коллекторское агенство (которое судилось со мной) передало мой кредит другому коллекторскому агенства которое начинает угрожать судом и приставками. Что делать. Есть же решение суда.

Юрист г. Москва
02.05.2016, 13:31

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.05.2016, 13:31

Другие могут в суд подать тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
02.05.2016, 13:32

Не реагируйте на все поползновения коллекторов, тем более закон о них до сих пор не принят

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить, чтобы не сделать себе хуже?

Кредитная карта с декабря 2010 г. Последний платёж был в августе 2013 г. Далее кредит не оплачивался. В 2013, 2014, 2015 г приходили письма и досудебные требования из разных коллекторских агенств. В 2016 и 2017 г была тишина. В марте 2018 г. появилось новое коллекторское агенство с вежливым предложением рассмотреть варианты выплаты долга. Я отказалась. Пусть банк подаёт в суд, а я подам заявление о признании срока давности. На что мне было сказано, что банк к моему долгу уже не имеет никакого отношения, т.к. они его купили, и если юристы коллекторского агенства подадут в суд, то никакой срок давности мне не поможет и никаких уступок мне уже не будет, суд я проиграю, и по исполнительному листу буду платить ещё больше. Понимаю, что они не правы, но сомнения мучают. Как мне поступить, чтобы не сделать себе хуже?

Юрист г. Липецк
21.03.2018, 12:24

Здравствуйте.

Не нужно общаться с коллекторами. Срок исковой давности истёк. Советую всех звонящих коллекторов просто не цензурно посылать. Самое главное, не признавайте своих долгов ни в какой форме, говорите, что ничего не должны. Все досудебные требования выбрасываете в мусорную корзину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2018, 12:26

[i]"...Как мне поступить, чтобы не сделать себе хуже?"[/i] - однозначного ответа вы не получится, только в суде при разбирательстве может быть определено начало течения срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2018, 12:26

Добрый день! Ну если Вам уже приходили официальные письма в 15 году, то срок давности исчисляйте с этой даты. Поверьте, они там совсем не дураки и покупать долг, который взыскать нельзя не будут. Предложите им обратиться в суд, где вы будете просить снизить неустойку в виду ее завышенности, а также рассрочки или отсрочки исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2018, 11:53

Вы должны знать, что коллекторы - это не обладающие никакими правами люди, которые могут только прислать Вам смс-сообщение или позвонить и то, не свыше установленного законом количество раз. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора [u]поможет финансовый адвокат.[/u]

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение