Если да, то сколько %? И на какие имущественные выплаты я имею права?

• г. Москва

Извините за непонимание.

Если я продам свой дом, который находится в моей собственности вот уже 30 лет, нужно ли будет мне платить налог? Если да, то сколько %? И на какие имущественные выплаты я имею права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, если дом находится в Вашей собственности более 5 лет, то никаких налогов Вам платить не нужно. Право собственности должно подтверждаться документами.

С уважением,

Но не забудьте заполнить декларацию - чтобы получить налоговый вычет.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже домов, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,