Проблемы с наследством - гараж в ГСК не оформлен, председатель кооператива отправляет на суд
199₽ VIP

• г. Москва

По завещанию мне достался гараж в ГСК пай выплачен в 1996 году но в собственность не оформлен. Председатель кооператива не хочет принять меня в члены кооператива и направляет в суд что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

В суд подавать. Если есть завещание, в нем указан этот пай. То как к наследнику к Вам перешли права пайщика (гл. 62 ГК РФ). В суд надо подавать на кооператив (ст. 131-132 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Нужно сначала признать право собственности на гараж, а для этого придется обращаться в суд. Так что председатель все правильно говорит. Иск о признании права собственности подается в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ.

Надежда, вы можете обратиться в суд о признании права собственности на гараж, составить заявление предусмотренное требованиям ст. 131-132 ГК РФ. Ответчиком будет являться ГСК.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Здравствуйте, если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном порядке, то придется обращаться в суд. До истечения шести месяцев включать имущество в состав наследственной массы, а по истечении шести месяцев признавать право собственности на гараж.

Есть разъяснения Пленума Верховного суда российской федерации.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Если председатель не принимает в члены, то и права собственности вы не можете оформить как член кооператива, имеется в виду признание права собственности в судебном порядке по справке о выплате пая членами ГСК. Но расстраиваться не стоит. Во-первых, уточните основания, по которым гараж оказался в завещании, может быть какие-либо еще документы были. Во-вторых, проверьте ЕГРН, есть ли там права, на кого зарегистрированы и вообще стоит ли гараж на кадастровом учете (даже если вы думаете что собственность не оформлялась, все равно проверьте). Если на гаражи был или есть акт ввода в эксплуатацию, то признание прав на гаражи в судебном порядке не требуется. Узнайте по каким основаниям оформляли права собственности на другие гаражи в ГСК. Также ознакомьтесь с Уставом ГСК (хотя председатель может и не дать, так как вы не член ГСК), председатель вряд ли единолично принимает решения о принятии в члены, может быть вам написать заявление в правление ГСК или стоит дождаться общего собрания членов. В любом случае, у вас есть документ завещание, можно до суда (чтобы не тратиться пока не определились с исковыми требованиями) обратиться в прокуратуру с жалобой на председателя.

Удачи!