Как переехать в другой регион после получения РВП?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, если РВП получено в одном регионе, а хочешь переехать в другой?

Здравствуйте. Следует обратиться с заявлением в УФМС.

Вопрос, в какой УФМС обратиться, и какое заявление? В данном случае рвп в орловской области, хочу переехать в московскую область.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Следует понимать, что переезд с РВП относится к исключениям. Поэтому, прежде чем подавать заявление, рекомендуется ознакомиться с порядком и особенностями процедуры.

Запрос возможности перевода РВП в другой регион происходит по заявлению иностранца. Обращение подаётся в территориальный отдел ГУВМ МВД, выдавшего разрешение.

Основания для перевода:

- распоряжение недвижимостью по праву собственности в пределах другого региона (например, иностранец получил квартиру в наследство);

- участие в программе по переселению соотечественников (потребуется доказательство);

- наличие проживающей в другом регионе семьи мигранта (по оформленным документам).

Закон отводит на рассмотрение обращений иностранных граждан 10 дней. По итогам изучения оснований миграционное ведомство выносит официальный ответ.