Как вернуть упущенное наследство после смерти бабушки - затянутый процесс и новые проблемы
199₽ VIP

• г. Уфа

10 месяцев назад умерла двоюродная бабушка. Мне сказали, что я не могу писать заявление на наследство (5 очередь), и может только мой дед. Мы оформили на меня доверенность, что я буду вести дела за него и мне ничего не сказали. Просто ждать 9 месяцев. Я прождала, нотариус сказал, что наследственное дело не открывалось, надо было собирать документы и тд. Из-за них, собственно, и пропустила срок.

Теперь. Я все это время оплачивала счета за квартиру, и до смерти и после. Забрала из квартиры некоторые вещи, книги, старый фотоаппарат. Пришла к нотариусу, спросить могу ли я от себя подать заявление на наследство, тк приняла его фактически. Она твердит, что я не могу подать заявление вперёд моего деда. И только от его имени мне нужно идти в суд и восстановить срок.

Вопрос.

Правда ли я не могу подать заявление от своего имени, если я пропустила срок от деда, тк на мне была доверенность. По сути никто не подавал заявление.

Второе. Если не могу, и мне нужно подавать от деда, то уважительных причин для восстановления срока нет, тк мне просто не разъяснил нотариус что делать после доверенности. Считать квартиру пропащей в бездну?

Ответы на вопрос (5):

Неправда, можете от своего имени. Нет, не считать пропавшей. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать в суд заявление в порядке особого производства, чтобы установить факт принятия наследства фактически.

А срок согласно ст.1155 ГК РФ могут и не восстановить. Это менее выигрышный путь. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не можете. Потому как есть дед - он наследник. Доверенность здесь не причем. Если срок пропущен - надо восстанавливать через суд С, т.1154 ГК РФ. Это возможно при наличии уважительных причин. Так что правильно говорит нотариус - идите в суд от имени деда. Общий срок для вступления в наследство - 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке установите тот факт, что вступили в наследство:

На основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

«1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.»

Спросить
Пожаловаться

По идее Вам следовало оспорить в суде отказ нотариуса в принятии заявления о вступлении в наследство - нотариус обязан принимать их независимо от очереди наследования. Однако и на это у Вас срок истек - он составляет всего 10 дней с момента отказа нотариуса в совершении нотариального действия. Теперь Вы нуждаетесь в восстановлении срока на подачу этого заявления, только если фактически не принимали наследство, а его принятие доказать достаточно легко с помощью деда и его соседей.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Докажите эти факты в суде, суд выдаст соответствующее решение, с которым Вы не будете нуждаться в заявлении нотариусу. Только обратитесь за помощью в составлении заявления в суд, а лучше за представительством в суде к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" (ст.1155 ГК РФ).

Затем вам необходимо будет обратиться в Районный суд по месту вашего жительства (регистрации) с Заявлением (ст.264 ГПК РФ):

- О признании вас принявшим наследство;

- О восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла двоюродная бабушка (сестра моего деда). Надо доказать - что они брат и сестра. У нее не сохранилось свидетельства о рождении. Я послала запрос (у меня доверенность от деда на ведение дел о наследстве), получила бумагу - что сведенья не сохранились. Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки, что бы дед вступил в наследство)? Или мне надо сначала в суд для доказательства их родства? Дед фактически вступил в наследство (оплачивая счита за квариру). Спасибо.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру нами наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой? Один нотариус говорит, что это единая наследственная масса - квартира и дача и надо открывать наследство после мамы там, где было открыто после отца по завещанию, восстанавливать по суду пропущенный срок и т.д. Другой - вообще не уверен как надо поступать. На консультации адвокат сказал, что это два разных дела и можно смело идти к любому нотариусу и открывать наследство на квартиру после мамы, поскольку она фактически его приняла...

Здравствуйте. Мой муж находится в млс. После смерти деда наследство принял его брат, он сказал что дед оставил на него завещание, скорей всего завещания ни какого не было и ни каких данных о нотариусе который вёл наследственное дело он не говорит. Если наследство уже принял брат, а муж пропустил срок вступления в наследство, нужно куда обращаться в суд или к нотариусу который вёл дело? Если нужно обратиться к нотариусу то какой запрос нужно отправить?

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Нужно ли просить суд восстановить срок? Брат моего деда умер, дед пропустил срок вступления в наследство, при жизни успев подать ходатайство на восстановление сроков, которое не было рассмотрено по причине смерти деда. После деда его жена, бабушка, подала иск в суд о признании деда принявшим наследство и о том, чтобы за ней признали право на наследство его брата. Но как быть с пропущенным сроком? Ведь дед при жизни его пропустил. Надо ли ещё подать ходатайство о восстановлении срока или только о признании деда принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

17 февраля умерла бабушка. Из собственности осталась только приватизированная квартира. После смерти в квартире никто не был прописан. Моя мама обратилась в нотариальную контору. Ей нотариус сказал, чтобы она пришла в середине августа и написала заявление, но никто не объяснил, что это нужно сделать в течении 6 месяцев, Мама пришла 19 августа и получила отказ. Ей сказали, что заявление писать поздно и нужно идти в суд, хотя мама предоставила документы о том, что наследников больше нет и все 6 месяцев она платила за квартиру. Как правильно теперь себя вести в суде, какие нужны справки? И сколько суд может рассматривать это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение