Как вернуть упущенное наследство после смерти бабушки - затянутый процесс и новые проблемы
199₽ VIP

• г. Уфа

10 месяцев назад умерла двоюродная бабушка. Мне сказали, что я не могу писать заявление на наследство (5 очередь), и может только мой дед. Мы оформили на меня доверенность, что я буду вести дела за него и мне ничего не сказали. Просто ждать 9 месяцев. Я прождала, нотариус сказал, что наследственное дело не открывалось, надо было собирать документы и тд. Из-за них, собственно, и пропустила срок.

Теперь. Я все это время оплачивала счета за квартиру, и до смерти и после. Забрала из квартиры некоторые вещи, книги, старый фотоаппарат. Пришла к нотариусу, спросить могу ли я от себя подать заявление на наследство, тк приняла его фактически. Она твердит, что я не могу подать заявление вперёд моего деда. И только от его имени мне нужно идти в суд и восстановить срок.

Вопрос.

Правда ли я не могу подать заявление от своего имени, если я пропустила срок от деда, тк на мне была доверенность. По сути никто не подавал заявление.

Второе. Если не могу, и мне нужно подавать от деда, то уважительных причин для восстановления срока нет, тк мне просто не разъяснил нотариус что делать после доверенности. Считать квартиру пропащей в бездну?

Ответы на вопрос (5):

Неправда, можете от своего имени. Нет, не считать пропавшей. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать в суд заявление в порядке особого производства, чтобы установить факт принятия наследства фактически.

А срок согласно ст.1155 ГК РФ могут и не восстановить. Это менее выигрышный путь. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Нет, Вы не можете. Потому как есть дед - он наследник. Доверенность здесь не причем. Если срок пропущен - надо восстанавливать через суд С, т.1154 ГК РФ. Это возможно при наличии уважительных причин. Так что правильно говорит нотариус - идите в суд от имени деда. Общий срок для вступления в наследство - 6 месяцев.

В судебном порядке установите тот факт, что вступили в наследство:

На основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

«1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.»

По идее Вам следовало оспорить в суде отказ нотариуса в принятии заявления о вступлении в наследство - нотариус обязан принимать их независимо от очереди наследования. Однако и на это у Вас срок истек - он составляет всего 10 дней с момента отказа нотариуса в совершении нотариального действия. Теперь Вы нуждаетесь в восстановлении срока на подачу этого заявления, только если фактически не принимали наследство, а его принятие доказать достаточно легко с помощью деда и его соседей.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Докажите эти факты в суде, суд выдаст соответствующее решение, с которым Вы не будете нуждаться в заявлении нотариусу. Только обратитесь за помощью в составлении заявления в суд, а лучше за представительством в суде к юристу.

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" (ст.1155 ГК РФ).

Затем вам необходимо будет обратиться в Районный суд по месту вашего жительства (регистрации) с Заявлением (ст.264 ГПК РФ):

- О признании вас принявшим наследство;

- О восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.12.2018 г.